Отметили юбилей дома на Дианова, 3 RSS

13 июня 2019 года

В этом году дому исполнилось 40 лет. Общественная организация помогла юбилярам отметить круглую дату в праздничной обстановке.

Это было чрезвычайно удивительно – после череды тусклых дней, с непрекращаюмися дождями, с первыми звуками музыки засветило жаркое солнце, залив всю площадку двора теплым светом. Видимо, в небесной канцелярии тоже готовились к празднику! И успели поставить крепкие заплаты на сплошь продырявленное небо к самому его началу.

Набежавшая детвора, как и в большинстве дворов, с готовностью принялись помогать. Скамейки, гири, флаги, столы в несколько минут удобно разместились на небольшой площадке. Несмотря на просторный двор, большую его часть занимают деревья, которые высадили еще новоселы. Об этом вспомнила Ольга Васильевна Вейсгейм, пришедшая на праздник с внуком Ярославом.

— Ключи получили 22 марта, – говорит она, – а уже на следующий день мы въехали в дом. Совсем другой тогда был вид у двора. Сами высаживали деревья. Вместо забора металлические сетки от кроватей поставили. До сих пор вот стоят. Надо бы новый забор поставить. А в остальном все мне нравится. Ведь здесь молодость прошла, уже и внуки родились. И добавила, что очень довольна праздником, это очень замечательно – вот так собраться вместе жильцам в непринужденной обстановке. Редко такое случается.

А чтобы мероприятие состоялось, похлопотала одна из активистов дома – Людмила Александровна Щедных. Решив, что нужно достойно отметить юбилей, обратилась с просьбой к нашим депутатам Валерию Кокорину и Сергею Дроздову за помощью.

— Нам самим такой праздник не осилить, – признается она, – но мы тоже постарались – навели порядок, подготовили рисунки, развесили их на деревья. На помощь пришли ребята нашего двора. Они всегда откликаются, когда обращаемся за помощью. Все 40 лет! Первые из них уже выросли, построили свои семьи. Но все так же любят свой двор, мы вместе вспоминаем их детство.

Стас Назыров, Богдан Орлянский, Алексей Дронов, местные мальчишки, объяснили, почему охотно пришли на помощь:

—Нам нравится общественная деятельность. К тому же, это первый такой большой праздник в нашем дворе. У нашего двора ведь юбилей!

—Добра вам, уюта, и чтобы в вашем дворе всегда было так красиво! С юбилеем! – с поздравлениями и пожеланиями, открывая праздничное мероприятие, обратилась к жильцам Марина Богунова, помощник депутата Сергея Дроздова.

Она вручила активным жителям за участие в жизни дома, двора Благодарственные письма от имени депутатов и вручила презенты.

Среди активистов – Вера Георгиевна Изюмова. Живет семья Изюмовых в этом доме с 1989 года. Как только заселились, Вера Георгиевна принялась облагораживать двор. Выбрала для этого участок напротив своего подъезда, огородила заборчиком, разбила клумбы. Но так случилось, что участок во время ремонта пришлось перекопать.

И тогда женщина «перебазировалась» на участок у самого подъезда, под окнами.
— Она у нас по жизни такая – не может сидеть без дела, ей нужно чем-то заниматься, – объясняет дочь Светлана. – И это хорошо. Потому что люди, проходя мимо, радуются цветам, у них настроение улучшается!
 Говорит она так, потому что знает – сюда приходят даже из соседних домов и фотографируются на фоне маминого цветника.

Вот сейчас уже радуют своим видом декоративные, с крупными алыми лепестками, маки, пионы готовятся раскрыть тугие бутоны. Скоро расцветут флоксы, колокольчики, потом – георгины. Здесь все цветы распускаются раньше обычного, потому что под слоем почвы проходит теплотрасса. Радуют глаз и композиции из мягких игрушек.

—Собирала по всему свету – соседи принесли, из своих запасов что-то выудила, а медведя вообще на помойке нашла. Каждую осень собираю игрушки, стираю, чиню и отправляю в гараж до следующего сезона, – рассказывает Вера Георгиевна. – Постоянно придумываю что-нибудь новенькое. Стараюсь менять композиции, вносить что-то свежее. Сами заборчик красим. Муж Александр Михайлович помогает. Внучка Ксюша всегда рядом была, пока не перешла в выпускной класс.
Если с этим богатством все ясно, то с общим порядком проблем больше.
 Дом нравится, и жильцы. Вот только иногда безобразничают некоторые из них – кидают с балконов окурки, другой мелкий мусор. Писала даже объявления-просьбы не делать этого. И порядка, надо признать, стало больше, хотя до идеала далеко еще. Считаю, каждый обязан беречь красоту. Мне не в тягость заниматься благоустройством, я и не прошу помощи. Но вот следить за собой, не бросать мусор под окна – это все же на совести каждого. С молоком матери нужно воспитывать в детях чувство красоты, уважения к труду. Только тогда будет все цвести и расти.

А праздник тем временем набирал обороты. Многочисленные представленные конкурсы ребята как орешки щелкали. И когда все этапы были пройдены, активист «Нового города» Василий Семенович Аксютин пригласил всех желающих на старинную русскую забаву – перетягивание каната. И весело было, и падали, раздирая коленки, и поражения настигали, но вместе с тем счастливы были все!

• Мне очень приятно здесь жить, общаться с вами. И жильцы здесь хорошие. Вот так и нужно жить дружно, – сказала от лица всех жильцов Любовь Барабаш, после чего поблагодарила «Новый город» за замечательный подарок.

А тут и чайный стол подоспел, который накрыли общественники «Нового города» для всех участников мероприятия. Чай, конфеты, зефир, торт стали лучшим завершением праздника.