Открытие мемориальной доски Вячеславу Косачу RSS

27 июня 2019 года

В Омске представители мэрии и горсовета открыли мемориальную доску Вячеславу Косачу - автору музыки к песне «Омские улицы». На торжественное мероприятие приехали не только родные композитора, но и первая исполнительница этого неофициального гимна города.
Песню «Омские улицы» наверняка слышали многие жители нашего города. Это, пожалуй, одна из самых известных композиций, она появилась 60 лет назад благодаря композитору Вячеславу Косачу и поэту Михаилу Сильвановичу. Однако о самих авторах жители знают немного. Но в прошлую пятницу при поддержке омских парламентариев историческая справедливость была восстановлена: на доме, где жил Вячеслав Косач, открыли мемориальную доску.
— Инициатива принадлежит депутату Законодательного Собрания Омской области Вячеславу Васильеву. Позже эту идею единогласно поддержали парламентарии омского горсовета: сначала на комитете, потом и на пленарном заседании. Открытие мемориальной доски - дань памяти и уважения автору неофициального гимна Омска. Я уверен, что большинство омичей старшего поколения знает текст этой красивой песни наизусть! — рассказал депутат горсовета, председатель комитета по социальным вопросам Максим Астафьев
Разумеется, открытие памятной доски не могло состояться без исполнения песни «Омские улицы». Причём вместе с гостями её пели первая исполнительница Инесса Дружинская и заслуженная артистка России Светлана Бородина, что само по себе стало уникальным событием.
Добавим, сегодня неофициальный гимн Омска звучит на железнодорожном вокзале во время прибытия и отправления фирменных поездов.