Омскому Образцовому музею космической славы исполнилось 50 лет со дня основания RSS

12 апреля 2023 года

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут и заместитель председателя Светлана Студеникина поздравили основательницу музея, почетного гражданина Омска, народного учителя Советского Союза Лидию Кичигину с этой датой и приняли участие в юбилейных мероприятиях.

Образцовый музей космической славы имени К.Э. Циолковского был открыт в школе № 55 ровно 50 лет назад – 12 апреля 1973 года. Основатели музея Владимир Ильич и Лидия Яковлевна Кичигины начали собирать для него первые экспонаты еще в начале 1960-ых годов. Они лично встречались с космонавтами, исследователями, изобретателями, ветеранами авиации и работниками авиакосмических предприятий. Так школьный музей пополнился своими необыкновенными экспонатами и стал известен на всю страну.

Владимир Корбут является почетным членом музея, он и вручил Лидии Кичигиной поздравительный адрес от Омского городского Совета.

– Сегодня 50 лет Образцовому музею космонавтики в Омске. За Уралом это единственный такой музей, и сравняться с ним сейчас никто не может. Огромный смысл здесь имеют не только экспонаты, но и традиции, которые заложила Лидия Яковлевна Кичигина. Это почетный гражданин, это народный учитель Советского Союза, это человек, который отдал душу музею. Здесь воспитываются новые люди нашей страны. Я уверен, что те мероприятия, которые проводятся в канун Дня космонавтики не только в Омске, но и по всей России, зажигают молодые звезды, которые стремятся в космос. Неважно, будет ли человек выпускать какие-то необходимые детали для летательных аппаратов или продукты питания, которые космонавты возьмут с собой в космос. Это тоже наш вклад в развитие космонавтики, – сказал Владимир Корбут.

В торжественном событии принял участие военный летчик, омский космонавт Юрий Исаулов, который давно принимает самое непосредственное участие в жизни музея.

– Я с музеем связан уже больше 40 лет. С Лидией Яковлевной мы встречались и общались на различных научных конференциях в области космонавтики. Я знал про музей и помогал, как только мог. Тут есть мои личные вещи: тренировочный костюм, перчатка от скафандра, лунные сегменты от шара, который был на Луне. Это я передал лично. Мог оставить в семье, но я решил, что для музея это важнее, – рассказал Юрий Исаулов.

Лидия Кичигина как создатель музея и организатор праздничных мероприятий подчеркнула, что верит в будущее музея и в подрастающее поколение:

– Самое главное музей на ногах, коллектив учителей золотой, родители помогают и дети хорошие.

Добавим, что 12 апреля в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. В 1961 году на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту. Первым космонавтом был советский летчик Юрий Гагарин.