Омские застройщики смогут участвовать в развитии социальной инфраструктуры города RSS

11 апреля 2024 года

Сегодня, 11 апреля, на заседании финансово-бюджетного комитета обсудили очень важную для города тему: проект Решения Омского городского Совета о порядке заключения соглашения об участии застройщика в развитии социальной инфраструктуры Омска.

Суть соглашения состоит в следующем: застройщик сможет либо внести определенную по прозрачной формуле сумму средств в бюджет Омска, которая пойдет на возведение или реконструкцию школ и детских садов, либо возьмет на себя обязательство возвести самостоятельно такие объекты за счет своих ресурсов.

Конечно, вопрос вызвал бурное обсуждение. Депутатов волновали вопросы повышения стоимости квартир в таких объектах, не достаточно ли меценатства для решения вопроса с застройкой, где будет храниться и как распределятся фонд взносов на строительство социальных объектов и многое другое.

Как пояснил заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений Евгений Романин, представлявший проект документ разработан с учетом опыта других регионов, где подобные соглашения действуют много лет и отлично себя зарекомендовали, и жесткой позиции контрольно-надзорных органов. Например, прокуратура уже не раз заявляла, что разрешение на строительство жилья не должно выдаваться в тех случаях, когда в данном конкретном микрорайоне имеется дефицит социальных объектов.

Евгений Романин уточнил, что уже сегодня ряд добросовестных застройщиков готовы сделать свой вклад в развитие социальной инфраструктуры, но нужен прозрачный и понятный правовой механизм. Решение Омского городского Совета такой механизм создает.

Депутат Алексей Саяпин позитивно оценил эту инициативу, отметив, что мэрия ищет новые способы решения застарелых проблем. А депутат Дмитрий Лицкевич заметил, что на его избирательном округе существует проблема нехватки мест и в детских садах, и в школах – особенно для первоклассников, и такая ситуация имеется и на других территориях города.

На заседании профильного комитета отмечено, что в Омске в последнее время наблюдается резкий рост стоимости жилья. Сейчас на рынке средняя стоимость жилья в новостройках составляет 140 – 142 тысячи рублей за квадратный метр, хотя  еще в конце прошло года она не превышала 95 тысяч. Логично, чтобы застройщики часть своей сверхприбыли инвестировали в развитие города. Тем более, что наличие школ и детских садов делает их жилье более привлекательным и, соответственно, увеличивает их капитализацию.

Председатель комитета Сергей Грушичев прокомментировал решение комитета:

– Вопрос о заключении соглашения на строительство объектов социальной инфраструктуры связан с предложением администрации и губернатора. Омск растет, развивается, и во многих округах по-прежнему есть дефицит мест в детских садах и школах.  Я считаю, предложение абсолютно уместное. Как-то радикально на цену квадратного метра это вряд ли повлияет.  У депутатов достаточно много вопросов,  но, тем не менее, я считаю, Решение надо поддержать. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании горсовета.