Омские рынки станут безопасней уже к осени RSS

26 апреля 2019 года

Депутаты комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности обсудили состояние омских рынков.

Как рассказал Александр Алгазин,  руководитель МУП «Муниципальные рынки», торговые корпуса были построены 20, а то и 30 лет назад, капитального ремонта в них  не было ни разу. После проверки соблюдения муниципальным унитарным предприятием обязательных требований законодательства в плане обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия контролирующим ведомством  был выявлен ряд предписаний.

— Есть ли у вас план приведения рынков в соответствующее состояние? — поинтересовался депутат Аркадий Лунев.

Выяснилось, что такой план есть. На устранение недостатков, выявленных контролирующими органами, предусмотрено 20 млн рублей. Причем средства не бюджетные, а собственные. Планируется, что завершить работы удастся к осени этого года.

Депутат Юрий Козловский поинтересовался, насколько увеличится сумма на вывоза отходов в связи с текущей «мусорной»реформой . Оказалось, что почти в два раза.

Иван Ивченко уточнил, планируется ли реконструкция рядов, где торгуют мясом.  Он привел в пример Центральный рынок, где торговля идет с открытых прилавков.

— На Центральном рынке сейчас нет нормальных условий для работы: нет  системы вентиляции, не создано комфортных условий для персонала.  В ближайших планах все это наладить, а также закупить  большой рефрижератор , стоимостью 450 тыс рублей, — рассказал Александр  Алгазин.

Также руководитель муниципального предприятия сообщил, что есть перспектива реконструкции залов  (2020-2021 г).

Информацию, представленную администрацией Омска, депутаты приняли к сведению.