Омские предприниматели заключили соглашение о взаимодействии с горадминистрацией RSS

18 августа 2022 года

Мэр Омска Сергей Шелест и председатель  Омского областного союза предпринимателей Алексей Провозин подписали соглашения о взаимодействии общественной организации и администрации города.

Малый и средний бизнес — одна из основ экономики. Предприниматели участвуют в организации рынка труда; вносят значимый вклад в социально-экономическое развитие; играют серьезную роль в формировании бюджетов всех уровней.

Пандемия коронавируса значительно отразилась на бизнес-структурах, привела к переформатированию и даже к уходу с рынка некоторых компаний. В текущем году муниципалитет, несмотря на скромные возможности бюджета, увеличил финансовую поддержку для развития субъектов малого и среднего бизнеса. Сумма составила 7,5 миллионов рублей, что на 1,6 миллиона больше по сравнению с прошлым годом.

В связи с подорожанием оборудования увеличился и размер субсидии на приобретение основных средств со 150 до 300 тысяч рублей на одного получателя.

В ближайшее время будет объявлен очередной конкурс на получение грантов на организацию собственного дела в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Документ, подписанный сегодня, станет еще одним инструментом взаимодействия.

Кроме того, по предложению членов Союза при ряде департаментов мэрии будут созданы общественные советы. Они послужат площадкой прямого общения чиновников и бизнеса, решения насущных проблем, внесения предложений в части муниципального законодательства.