Омские дороги ремонтируют с опережением RSS

14 декабря 2021 года

В следующем году в Омске комплексно отремонтируют 15 дорог. Общий объем финансирования «Безопасные качественные дороги » в 2021 году превысил 7 млрд рублей. В 2021 году Омская область участвовала во всех трех федеральных проектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а именно:«Региональная и местная дорожная сеть»;«Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»;«Безопасность дорожного движения».

Непосредственно в городе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» комплексно отремонтировано 37 участков городской улично-дорожной сети (27 дорог по программе 2021 года и 10 — из перечня 2022 года, общий объем финансирования составляет около 1,5 млрд рублей). Всего за пять лет реализации нацпроекта к нормативному состоянию приведено более 75% городских дорог.

— В этом году мы сработали на опережение. Подрядчики отремонтировали 10 из 11 дорог и по программе 2022 года. То есть за один строительный сезон практически выполнили двухгодичный объем работ. По этим дорогам администрация города заблаговременно провела торги и заключила контракты. При этом финансирование не осуществлялось – подрядчики выполняли работы за счет своих средств и ресурсов, — рассказал исполняющий обязанности мэра города Омска Евгений Фомин.

Совместно с Министерством строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области принято решение не выполнять ремонт дублера ул. Лукашевича в этом году, а уже в следующем году провести капитальный ремонт этой дороги, ведущей к строящемуся спортивному комплексу «Арена Омск». Также в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» выполнят реконструкцию ул. Крупской (на участке от ул. Перелета до ул. Лукашевича) — с расширением до 4 полос.

В департаменте городского хозяйства мэрии отметили, что уже составлен предварительный перечень из 13 дорог, подлежащих ремонту в 2023 году со сроком исполнения в 2022 году и лимитом финансирования — 700 млн рублей. По этим дорогам в текущем году еще будет проводиться общественное обсуждение.

Также за счет экономии, образовавшейся по результатам конкурсных процедур, в следующем году будут отремонтированы дороги по улицам Спартаковской и Тарской.