Омские депутаты поддержали акцию по сдаче крови RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

20 апреля 2023 года

Восемь депутатов Омского городского Совета приняли участие в акции по сдаче донорской крови в Национальный день доноров крови в России, который ежегодно отмечают  20 апреля. Светлана Студеникина, Валерий Студеникин, Максим Концедалов, Алексей Сокин, Инна Гомолко, Алексей Половников и Антон Ремнев в прекрасном настроении приехали на станцию переливания крови, где их встретил коллега и главный врач онкодиспансера Дмитрий Маркелов.

— Сдать кровь это просто, приехал и сдал. Здесь уникальные врачи, их отличает забота и служение людям. Для депутатского корпуса это становится традицией, мы и в прошлом году сдавали, и будем сдавать. И не только в День донора, но и в другие даты. Это надо развивать и продолжать, —поделился впечатлениями  Алексей Сокин.

В прошлом году некоторые из добровольцев посетили отделение переливания крови онкодиспансера еще в статусе кандидатов в народные избранники. Как и в прошлом году, первым в очереди на донацию был главный врач Клинического онкологического диспансера, депутат Омского городского Совета Дмитрий Маркелов.

— Я очень рад, что эта акция уже второй год находит отклик среди моих коллег-депутатов. Донорство крови — это одна из форм благотворительности, которая идет от чистого сердца. Люди делятся с совершенно незнакомыми им людьми в прямом смысле частичкой себя. Депутаты с готовностью откликнулись на наше предложение, Владимир Валентинович Корбут поддержал идею, и сегодня мы своим собственным примером показываем, что быть донором — это не больно, не страшно, что это может спасти чью-то жизнь или помочь скорее вылечиться от опасного недуга, — сказал Дмитрий Маркелов.

После процедуры сдачи крови, которая длится не более 10 минут, доноров напоили горячим сладким чаем с печеньем, такой «паёк» полагается каждому до и после процедуры.

— Среди жизненной суеты нужно остановиться и подумать, что вот этой 15 минутной приятной процедурой ты можешь сделать жизненно важное дело для другого человека, поэтому депутаты городского Совета откликнулись на предложение сдать кровь в Донорском центре и сегодня это сделали, —  поделилась своими впечатлениями заместитель председателя Омского городского Совета Светлана Студеникина.

А вот Валерий Студеникин впервые сдавал кровь.
— Меня переполняют эмоции, потому что увидел, как эта процедура проходит, и испытал на себе. Это не просто хорошее, но и полезное для каждого дело, обновляется кровь. При этом оно очень нужное, ведь тот, кто становятся донором кому-то спасает жизнь. Нам рассказали, что за год только онкодиспансер использует 300 литров крови. Ставлю себе в зачет. Сегодня я стал донором и думаю, что теперь постоянно буду сдавать кровь, — поделился впечатлениями депутат.

Сдавать кровь или ее компоненты — это один из самых простых, но в то же время жизненно важных способов помочь тем, кто остро нуждается в переливании крови. Особенно важно наличие достаточного запаса крови для онкобольных пациентов — именно переливание компонентов крови помогает улучшить их состояние при прохождении специального лечения.

— Есть такое выражение: однажды сдавший кровь спас три жизни. Считаю, что это не просто слова, это истина. Принять участие в рамках акции для меня ответственное событие. Я не первый раз сдаю кровь в качестве донора. Это очень важное и нужное дело. Каждый год в этой процедуре участвуют миллионы людей, и мне важно быть частью этой большой команды, помогать тем, для кого это жизненно необходимо, — рассказал донор со стажем Алексей Половников.

Справка: в диспансере собственное отделение переливания крови функционирует с ноября 1994 года. Ежедневно здесь сдают кровь 15-20 человек — это и простые горожане, которые состоят в числе доноров, и сами работники диспансера. В среднем в год в отделении заготавливается 1900 литров цельной крови, которая затем перерабатывается на компоненты, необходимые для переливания пациентам с онкологической патологией.
Ежедневный запас компонентов крови, готовых к выдаче по первому требованию, составляет 30 литров, также наготове еще 200 литров свежезамороженной плазмы. Но срочная помощь может потребоваться и пациентам из других медучреждений — в таком случае диспансер может передать лечебным учреждениям города 15-20 литров эритроцитсодержащих компонентов и 150 литров свежезамороженной плазмы. Из редких групп крови в диспансере имеется запас третьей отрицательной и четвёртой отрицательной групп.