Омичи смогут поучаствовать в выборах в Горсовет RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
27
28
29
30
         

11 мая 2022 года

Комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка одобрил схему избирательных округов для выборов депутатов 7-го созыва. Число избирательных округов увеличилось вдвое. 

Это связано с тем, что  23 марта 2022 года депутаты приняли Решение № 388 «О внесении изменений в Устав города Омска»,  в соответствии с которым на выборах депутатов Горсовета седьмого созыва применяется мажоритарная избирательная система. 40 депутатов будут выбраны по одномандатным избирательным округам.

 — Теперь Горсовет не позднее чем через 30 дней по представлению избирательной комиссии должен утвердить новую схему одномандатных избирательных округов.  Сегодня комитет сделал свою часть работы, 18 мая состоится заседание Совета, на котором должно быть принято соответствующее Постановление. После его подписания и опубликования решение вступит в силу, — прокомментировал дальнейший процесс начальник правового управления Омского городского Совета Денис Голушков.

Алексей Ложкин попросил представителей горизбиркома довести сведения об округах до омичей, не только через свой официальный сайт, но и новостные порталы Омска, чтобы большинство горожан смогли поучаствовать в выборной кампании.

Одномандатные избирательные округа образуются сроком на десять лет на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории муниципального образования по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.

Число избирателей на территории города Омска по состоянию на 1 января 2022 года составляет 878 630. Средняя норма представительства голосующих на каждом одномандатном избирательном округе составляет - 21 965 омичей.