Омичам расскажут о нацпроектах RSS

8 августа 2019 года

В администрации Кировского округа прошла встреча, посвященная национальным проектам, с участием чиновников из департаментов мэрии Омска, министерств, депутатов горсовета и Заксобрания, а также представителей КТОСов.

По словам модератора встречи заместителя председателя Законодательного Собрания Омской области Александра Артёмова только 4% населения знают о нацпроектах. Власти решили проинформировать граждан о целях программ и возможностях, которые они открывают для улучшения качества  жизни людей.

— Самая большая проблема – плохая информативность. Жители не понимают, что мы делаем. Поэтому в сентябре будет запущен сервис «Нацпроекты глазами людей», где любой житель сможет найти свой округ и увидеть все нацпроекты, которые реализуются на его территории. Более того, он сможет оставить свой отзыв, пожелания, претензию, которые увидят не только местные, но и федеральные органы. Ответственный за проект должен будет незамедлительно отреагировать. Там также можно будет отслеживать этапы реализации проектов, — рассказал рассказал исполняющий обязанности председателя ОГС Юрий Тетянников.

В ходе собрания специалисты департаментов и ведомств ознакомили представителей КТОСов с основными направлениями национальных проектов в сферах образования, здравоохранения, благоустройства и строительства в Кировском округе и в городе в целом, чтобы они смогли проинформировать об этом жителей Левобережья.

Юрий Тетянников также подчеркнул, что большая часть средств на проекты будет выделяться по результатам грантовых конкурсов. Уже есть хороший пример, в Любино два детских сада подали заявки и получили по 7 млн рублей. Город в этом плане отстает от района, отметили на собрании. Руководители учреждений либо не знают о такой возможности, либо просто боятся заявляться на конкурсы. Также на гранты могут претендовать и некоммерческие организации.

Кроме того, депутат Андрей Никитин предложил для большей информативности населения сделать брошюры с краткой информацией по основным направлениям нацпроектов.

Такие собрания с участием руководителей КТОСов  пройдут в каждом округе. По их итогам будет сформирован перечень проблемных вопросов, которые будут решать совместными усилиями.