Олег Баланов рассказал депутатам, как мэрия работает с судебными решениями RSS
<< 2024 Октябрь >>

15 октября 2024 года

Заместитель мэра выступил на комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. В данный момент администрации необходимо выполнить более тысячи судебных предписаний по разным направлениям. По словам Олега Баланова, на их выполнении необходимо 15 млрд рублей. Почти половина из них в сфере ЖКХ. Бюджетная обеспеченность на их выполнении в 5 раз меньше необходимой суммы.

Также чиновник отметил постоянный рост судебных решений по департаменту жилищной политики. Ольга Парфенова, директор профильного департамента, рассказала, что решения прокуратуры ухудшают положения тех, кто планово стоит в очереди на расселение.

— Как правило, судебное решение одно, а расселять мы вынуждены целый дом. Рост числа судебных решений по двум годам  с трех до пятнадцати.

Также большое количество решений по департаменту образования – это, в основном, предписания надзорных органов по кронированию, видеонаблюдению, пожарной безопасности и т.д. Кроме этого сегодня на баланс города принимаются бесхозные объекты, например линии электропередач.

—Складывается такая ситуация, что мы работаем только по судебным решениям, которые нельзя не исполнять, хотя существуют планы  и по расселению, и по подключению. Также городской бюджет несет и судебные издержки. Например, нам сегодня нужно решить проблему по ремонту какой-либо школы, а нам говорят, расселяйте вот этот дом по судебному решению, и мы школу не делаем и она разваливается дальше. Потому что люди, устав ждать, жалуются в прокуратуру повально. Получается замкнутый круг.  Я предложил для поиска решения проблемы собрать совет с представителями администрации Омска, прокуратурой и депутатами  и обсудить, как выйти из этого коллапса, — прокомментировал ситуацию председатель комитета  Юрий Козловский