Необходимо услышать жителей и двигаться в этом направлении RSS

31 января 2020 года

30 января в Техническом университете на диалоговой площадке в «Точке кипения» состоялась экспертная сессия по обсуждению стандарта вовлечения граждан в решение вопросов городского развития, в которой приняли участие депутаты Омского городского Совета Алексей Ложкин, Алексей Провозин, Алексей Сокин.
Участниками мероприятия стали представители администрации, предприниматели, архитекторы, а также активные граждане города Омска.
В ходе презентации были выявлены неожиданно новые предложения по формам вовлечения людей (инициативных групп) в общественную деятельность на начальных стадиях. Шли активные споры и предложения по «наделению властью» граждан на всех этапах обсуждения.

Алексей Ложкин считает, что наделять властью население просто необходимо.
— Без наделения властью граждан, интерес к проектам будет низкий. Необходимо максимальное привлечение граждан, чтобы в дальнейшем снизить риск недовольства и протестов. Необходимо услышать жителей, что они хотят, и двигаться в этом направлении, — высказал свое мнение депутат.

Алексей Сокин обратил внимание, что сейчас Минстрой России делает упор на то, что все важные для населения проблемы необходимо обсуждать публично с максимальным привлечением людей: от планов благоустройства до Генпланов городов.

— Необходимо выработать стандарты вовлечения. Или это интеренет, или личные встречи, СМИ и т.д. Одно понятно, что для разных городов эти стандарты будут разными. Здесь играют роль множество факторов: численность населения, удаленность от центра и др. — рассказал депутат.
Поступили предложения о необходимости учета региональной и местной специфики. Участники пришли к мнению, что нельзя один и тот же механизм применять во всех городах.