Неформатная конференция RSS

21 марта 2019 года

20 марта состоялась отчетная конференция граждан ТОС «Левобережный-1».

В этот день в актовом зале 47-й школы собрались активные жители, болеющие сердцем и душой за свой микрорайон, представители общественных организаций, предприятий. Приняли участие и представители власти: директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Радмила Мартынова и первый заместитель главы Кировской администрации Алексей Наседкин. А также «Новый город», который тесно сотрудничает с ТОСом, находящимся на избирательном округе депутатов Валерия Кокорина и Сергея Дроздова.

Председатель организационного комитета Александр Дридигер, открывая конференцию, отметил, что ее участников в части отчетного доклада ждет особенный формат. Как оказалось, исполняющий обязанности председателя комитета ТОС «Левобережный-1» Алёна Олеговна Буякова подготовила свое выступление в форме видеофильма. Такой вид отчета – с большим количеством наглядного материала – получился не только необычным, но и очень интересным. Здесь и многочисленные фотоматериалы с мероприятий, субботников, благотворительных акций, и видео с заседаний комитета, и даже небольшое интервью с жителями. В своем отчете она рассказала о работе ТОСа за два последних года. Нельзя не отметить, что общественная организация ТОС «Левобережный-1» добилась больших успехов, полностью оправдывая девиз на своей эмблеме, который гласит: «Делами, стараньем и уменьем прославим мы «Левобережный первый!!!» И в этом году они готовятся принять участие в конкурсе среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории дома № 12А по ул. Волгоградской в номинации «Активный и социально развитый город». Желаем им успехов!

Докладчик поблагодарила за помощь социальных партнеров, среди них депутат Заксобрания Валерий Кокорин, депутат Горсовета Сергей Дроздов, общественное движение «Новый город». Она подчеркнула, что многие мероприятия проводятся при непосредственном содействии депутатов. Кстати, время напомнить, что приняв решение об установке Камня Памяти на ул. Ватутина, со своей инициативой КТОС и жители обратились именно к депутатам. И благодаря их моральной и финансовой поддержке был установлен памятник герою Великой Отечественной войны, полководцу Николаю Ватутину.

Надо сказать, что Алёна Олеговна занимает эту должность всего лишь с 14 января, до этого была, тоже совсем недолгое время, специалистом КТОСа. За такой небольшой срок ей удалось достаточно глубоко ознакомиться со структурой, задачами, планами работы и основными направлениями деятельности комитета, а жители микрорайона успели ее полюбить, так как проявила она себя отличным организатором и специалистом, а также внимательным и душевным человеком. Жители, взявшие слово в прениях, рассказали о доброжелательной обстановке в КТОСе, о том, что с ними по возможности решаются все вопросы и проблемы.

—ТОСЫ стали регулятором и бытовых, и хозяйственных и где-то даже экономических вопросов, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, – выразила свое отношение к организации директор департамента Радмила Мартынова.
– Я считаю, что это в первую очередь говорит о степени доверия. Мне было приятно чувствовать энергетику зала, спасибо за вашу активность, за то, что вы готовы помогать КТОСу, считаете, что необходимо вместе проводить работу. Председатель и специалист не смогут добиться положительных результатов без помощи жителей, без коллективного труда. Мы, как орган власти, создаем условия для деятельности ТОСов, а вы объединяйтесь и созидайте.
Задаваемые жителями вопросы, не касающиеся компетентности комитета, она пообещала передать соответствующим органам.

—О положительной работе вашего ТОСа говорит тот факт, что в восемнадцать дворовых территорий, где было в прошлом году запланировано благоустройство, вошли три ваших. Внушительная цифра, если считать, что всего в Омске насчитывается 17 ТОСов. Спасибо вам за ваше неравнодушие и участие в жизнедеятельности микрорайона, – отметил первый заместитель главы Кировской администрации Алексей Наседкин.

От имени депутатов Валерия Михайловича Кокорина, Сергея Владимировича Дроздова, от «Нового города» слова признательности за благотворное сотрудничество, совместную организацию мероприятий выразила коллективу ТОС «Левобережный-1» помощник депутата Марина Богунова. Она выразила надежду, что с новым председателем продолжится сотрудничество в прежнем режиме. Вместе с активистом «Нового города» Ийей Михайловной Паюсовой в знак признательности от депутатов они вручили Благодарственные письма и коробки конфет активным жителям, верным помощникам КТОСа и «Нового города».