Накануне рассмотрения бюджета на 2024 год депутаты обсудили потребности общеобразовательных учреждений RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

13 октября 2023 года

На заседании комитета по социальным вопросам депутаты уделили большое внимание на проблемы 14 школ, которые планируют отремонтировать  в 2023-2024 годах. Так, председатель комитета Светлана Студеникина попыталась выяснить сроки «планового закрытия» на капремонт 14 школ, однако директор департаменте образования Ильдар Бикмаев указал лишь на примерный период - ноябрь 2023 года.

Алексей Саяпин поинтересовался, в каком составе будут работать педагогические коллективы в новых условиях. По словам руководителя департамента, учеников на время ремонта переместят в другое здание всем классом и даже по возможности с прежним классным руководителем.

Алексей Половников поднял вопрос сохранения школьного имущества, вывозимого из обветшавших зданий. Выяснилось, что для этих целей сняли отдельное складское помещение, однако часть школ перевезла  его в свои филиалы.

Юлия Плоцкая обратила внимание на финансировании учреждений дополнительного образования.

—В этом году только несколько миллионов на точеные потребности 2 из 20 учреждений. Каков план на 2024 год? — обратилась она к представителям горадминистрации.

Оказалось, что сумма вырастет в 7,5 раз, но большая ее часть уйдет на «погашение» судебных решений по соблюдению обязательных нормативов.

Наталья Старовойтова  указала на затянувшиеся поиски подрядчика для восстановления кровли одного из детских садов в канун холодов, а также продолжающиеся работы еще по 5 соцобъектам. Наряду с этим, она запросила подробности по «погашению судебных решений». Ильдар Бикмаев заверил, что с 1695 число неисполненных предписаний по линии МЧС упало почти в 4 раза, до 447.

Отдельно депутаты остановились на вопросе кронирования и сноса деревьев на пришкольных территориях. Так, Дмитрий Лицкевич посетовал на то, что на администрацию школ ложится вопрос составления «описи» параметров насаждений и нехватку средств на проведение всех необходимых работ. Сергей Дроздов поддержал коллегу.

—При обсуждении бюджета не выделяем больше на кронирование, кроме как на необходимое детским садам, школам и учреждения допобразования, пока вопрос не будет решен! — отреагировал он на проблему нехватки средств.

Это вопрос договорились обсудить на фракции ЕР в городском Совете и выйти с предложениями при принятии бюджета на 2024 год.