На комитете по экономическому развитию обсудили изменение нормативов по льготному выкупу земли RSS

4 июня 2020 года

Обсуждение проблемы инициировал «Омский областной союз предпринимателей». Данный вопрос был поднят в связи с недостаточной эффективностью проведения процедуры льготного выкупа земельных участков, осуществляемой в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 5 октября 2015 года № 275-п.
На основании поручения Губернатора Омской области, Министерством имущественных отношений Омской области, Общественным советом при департаменте имущественных отношений администрации г. Омска были созданы рабочие группы с участием представителей отраслевых министерств, экспертов, профессионалов омского рынка недвижимости.
Подготовленный пакет изменений в законодательство обсудят на публичных слушаниях.

Депутаты Горсовета вместе с представителями администрации и бизнес-сообществом разбирались в проблемах градостроительного законодательства. Существует ряд требований, один из которых это процент от площади всей земли, которую бизнесмены могут занимать под застройку. Но каждый случай индивидуален, поэтому не всегда существующие требования в законах помогают распоряжаться землей. А это один из основных источников дохода в городской бюджет. Кратко сложности обозначил вице-президент областного Союза предпринимателей Виталий Иванов:

— Часто приходится доказывать в суде соразмерность выделяемых участков под застройку. Мы на рабочих группах неоднократно обсуждали с администрацией возможные отклонения, принятые в земельном законодательстве. Важно принять не только предельные нормативы, но и отклонения от них. Часто бывает, что участок разграничен, его предоставляют бизнесмену, а оставшаяся часть слишком маленькая, она не востребована другими предпринимателями. Пусть бизнесмен сразу больше займет и платит, чтобы бюджет не терял средства.

Председатель комитета горсовета по вопросам экономического развития Алексей Провозин поинтересовался, какой процент заявок на льготный выкуп муниципальной земли удовлетворяется. И сколько ежегодно теряет бюджет после отклонений заявок как раз из-за установленных нормативов.

— Ничего не теряет в этом плане. Просто вопрос затягивается и решать его приходится в судебном порядке. На судебные издержки департамент, например, в прошлом году потратил 11 млн. рублей из бюджета. Процент одобренных заявок порядка 20%, - ответил директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня.

— Мы обсуждаем почему-то только предельные нормативы застройки к предоставляемым участкам. А из-за отсутствия минимального параметра бюджет ничего не теряет? - поинтересовался депутат Алексей Ложкин.

В ходе обсуждения выяснилось, что при введении минимального норматива проект поправок не будет иметь смысла.

В итоге депутаты на комитете решили рекомендовать администрации ускорить подготовку проекта изменений в документ «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования по Омской области». При этом учесть мнение предпринимательского сообщества. Председатель комитета Алексей Провозин прокомментировал обсуждение вопроса:

— Депутатами было предложено снять два ограничения по выкупу земельных участков. Одно из них касается правила, согласно которому предприниматель должен владеть объектом 3 года, прежде чем выкупить землю под ним. Также мы рекомендовали администрации города разделить вопрос задолженности по аренде земли и выкупа земли.

Обсудить проект решения планируется в июне-июле с участием всех заинтересованных сторон. Публичные слушания проведут 25 июня в администрации города Омска в 15:30. В июле все предложения рассмотрит профильный комитет Горсовета. Изменения в нормативы планируют внести до конца весенней сессии.