На градсовете обсудили преобразование знаковых общественных пространств RSS

12 марта 2024 года

В повестке очередного заседание архитектурно-градостроительного Совета 4 вопроса. Профессиональное сообщество, в состав которого также входят три депутата Омского городского Совета, обсудило благоустройство четырех объектов.

Первым представили проект благоустройства центральной городской площади — территории при кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Архитектор Александр Бегун представил концепцию, согласно которой сквер вокруг собора должен стать более удобным для проведения религиозных мероприятий и более комфортным для отдыха горожан.

— Без споров не обошлось, но сошлись на мнении, которое я считаю верным: какое-либо решение нужно принимать с участием Митрополита Омского и Таврического Дионисия. Договорились, что следующую встречу проведем с его участием, — отметил мэр Сергей Шелест.

Далее была представлена концепция сквера Морозова, разработанная архитекторами Ольгой Скачиловой и Олегом Фрейдиным. Она предполагает включение территории сквера в пространство исторического центра. В проекте: организация центральной площадки с амфитеатром у мемориала, развитие главной аллеи и круговой прогулочной тропы, дополнительное озеленение, установка скамеек и нового освещения, в том числе ландшафтного. Главный вопрос, который стоит сейчас — финансовый. В мэрии намерены искать источники финансирования.

Аллею имени братьев Сазоновых в Советском округе благоустроят уже этим летом: омичи в прошлом году голосованием выбрали территорию в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированный Президентом РФ. Архитектурную концепцию выполнил Центр компетенций по вопросам городской среды, результаты этой работы представил руководитель организации Алексей Сокин.

Ранее эскизы обсуждались общественностью, в округе, с балансодержателем территории, теперь приняты и Советом. Мы проанализировали исторический контекст пространства, градостроительную документацию, предложили красивый творческий проект. Однако, от архитектуры до реализации самой концепции необходимо пройти путь финансовой оценки, разработки проектно-сметной документации, по итогам конкурсных процедур выбора подрядчика и в дальнейшем содержания территории. В итоге заказчик старается уложиться в имеющееся финансирование и на выходе остается только качественный ремонт. Площадь благоустройства 8 тыс. м2, площадь покрытий 1 420 м2, два десятка опор освещения и 32 малые архитектурные формы, стоимость благоустройства составила 33 млн. 779,5 тыс. руб. На градостроительном Совете мне было важно, чтобы архитекторы и исполнители услышали друг друга и нашли компромисс. Пока решено сделать основной фронт работ в рамках ФКГС, а вот установить уникальные архитектурные элементы нам предстоит в следующем этапе, но уже за счет других источников финансирования, например по программе инициативного бюджетирования или проекта «Решают люди». Что бы концепция получилась цельной мы будем вести авторский надзор за проектом, — рассказал руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды и депутат Омского городского Совета Алексей Сокин.

Также в САО предстоит привести в порядок сквер имени Алексея Петухова. Архитектор Андрей Сергеев разработал интересную концепцию, которая также одобрена архитектурно-градостроительным Советом, при условии дополнительного согласования с администрацией округа и собственниками граничащих с территорией сквера земельных участков. Работы планируется проводить в рамках инициативного бюджетирования.

Стоит отметить, данные проекты – это пока только концепции, которые вынесены на обсуждения архитектурного сообщества и могут быть доработаны, — добавила депутат Наталья Чебыкина.