Мама... слова нет дороже! RSS

27 ноября 2018 года

В России праздник День матери учрежден в 1998 году. Его цель – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, повысить общественную значимость материнства.

Во всем мире (по крайней мере, в большинстве стран) Mothering Sunday – аналог нашего Дня матери отмечается уже четвертое столетие. Однако даты празднования везде разные. В нашей стране на официальном уровне всех женщин-мам поздравляют в последнее ноябрьское воскресенье. В этом году он выпадает на 25 ноября.

В Омске к этому дню готовятся десятки праздничных мероприятий. Они пройдут во дворцах культуры, библиотеках, КТОСах, в клубах для детей и молодежи. Все они разные, но посвящены самому главному человеку в жизни – маме.

Поздравляют кировчанок с этим праздником и общественное движение «Новый город» при поддержке своих депутатов Валерия Кокорина и Сергея Дроздова, причем начинают это делать уже задолго до официальной даты.

Первое праздничное мероприятие с участием общественного движения состоялось 22 ноября в клубе «Кристалл», здесь поздравляли женщин 3 микрорайона.

На улице шла отчаянная борьба осени и зимы, отчего погода была серой и слякотной, а в украшенном зале клуба расцвело настоящее лето! От добрых улыбок, от хорошего настроения пришедших женщин-мам-бабушек здесь тепло, уютно и празднично.

Для виновниц торжества воспитанники клуба подготовили концерт. В клубе занимаются самые обыкновенные дети, но это только на первый взгляд. Они все большие умнички, и в процессе занятий в кружках очень скоро проявляются их творческие таланты. Поэтому подобные встречи здесь проходят всегда интересно, и остаются в душе светлым и чистым воспоминанием.

—Готовить мероприятия мне помогают дети, наши специалисты, актив клуба. Всегда приходит на помощь помощник депутата Варвара Николаевна Бащелина, мы сотрудничаем с ней уже не первый год, и очень много мероприятий делаем вместе, – рассказала Ирина Шахова, специалист по работе с молодежью клуба для детей и молодёжи «Кристалл». – Мы с удовольствием проводим такие концерты, где у наших детей есть возможность поделиться своими талантами.

—Мы пригласили женщин-мамочек, воспитывающих детей, и которые сотрудничают с нами, помогают в наших общественных делах, – сообщила Варвара Бащелина, – большое спасибо мы говорим, в частности, председателю Совета ветеранов Любови Евстафьевне Абрамсон, которая всегда готова прийти на помощь.

Последним приятным аккордом в концерте стала корзина с пожеланиями. Дети приготовили собственными руками коробочки из белой бумаги, украсили аппликациями, перевязали ленточками. Внутри рядом с конфеткой – пожелание. «Мы надеемся, что пожелание, которое вы выберете, непременно сбудется», – с этими словами Ирина Леонидовна предложила всем выбрать понравившийся подарок, что растрогало всех без исключения.

Оказалось, что среди артистов есть именинница. Настя Коновалова учится в 47 школе, принимает активное участие в жизни клуба, и в последнее время является членом его актива. Она получила массу приятных поздравлений и подарок, всем участникам также вручили по плитке шоколада от «Нового города».

— К сожалению, депутаты не смогли лично поздравить вас, как раз в это время они находятся на публичных слушаниях в Заксобрании. Тем не менее от имени Валерия Михайловича Кокорина, Сергея Владимировича Дроздова передаю их горячие поздравления. День матери – очень важный праздник, ведь мама – самый дорогой человек для каждого из нас. Здорово, когда мама рядом, ее добрые руки и нежное сердце. Поэтому этот праздник – прекрасная возможность сказать своим мамам, как мы их любим, какие они замечательные и необходимы нам, – поздравила помощник депутата Марина Богунова.

На этом праздник не закончился, депутаты позаботились о чайном столе. В несколько минут на импровизированном столе появились самые разнообразные сладости и горячий чай. Женщины не стали расходиться, а с удовольствием остались почаевничать и пообщаться.