Лучшая защита от мошенников — завершить разговор RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

19 марта 2024 года

Представители городского УМВД попросили помощи депутатов в проведении разъяснительной работы на округах, чтобы уберечь омичей от мошенничества через цифровые ресурсы.
На комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка заслушали доклад о деятельности правоохранительных органов за 2023 год.

Сегодня самый распространенный вид преступлений — мошенничество, в том числе через телефонные звонки. По словам, заместителя  начальника УМВД по городу Омску Радика Валиахметова, только за год 1,5 млрд рублей было перечислено на счета в недружественные страны. Наталья Чебыкина поинтересовалась, можно ли технически блокировать нежелательные звонки, и есть ли группа в Омске, которая над этим работает. Докладчик заверил депутатов, что вопрос блокировки звонков решается на законодательном уровне и уже в июне-июле инициативы вступят в силу.  Юрий Козловский, обратил  внимание на недостаточную работу в этом направлении.
— Например, я совершенно не вижу рекламы какой-то социальной, листовок в магазинах обычных, куда я хожу за продуктами. Хотелось бы, чтоб ее было больше.
По мнению полицейского, лучший отпор мошенникам –при начале разговора положить трубку, и этому нужно научить население.
Также Радик Валиахметов акцентировал свое внимание на проблеме распространения наркотиков в городе. На территории Омска выявлено 2485 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. К уголовной ответственности за наркопреступления привлечено 728 лиц. Докладчик обратил внимание и на  увеличение числа ДТП на территории города. По его мнению, это связано с низкой культурой вождения.
— Один из больных вопросов — это наркомания. Мы видим, что расписаны стены домов, город перекопан закладчиками. В связи с тем, что увеличено число камер видеонаблюдения, количество выявленных преступлений становится больше. Что касается ДТП, то нас заверил заместитель мэра, что готовится правовой акт администрации по снижению нагрузки на аварийные места, которых в Омске выявлено 72, — подвел итоги обсуждения председатель комитета Юрий Козловский.
Также он отметил, что депутаты намерены решить вопрос с  так называемыми «наливайками», которые расположены в жилых домах. На федеральном уровне приняты законы, которые позволяют внести изменения в местные акты и ужесточить условия для ведения такого бизнеса.
— Сейчас в горсовете мы готовим законодательные инициативы с тем, чтобы выйти в Законодательное собрание Омской области, — добавил Юрий Козловский.