КТОС «Левобережный-3» отчитался перед жителями RSS

1 ноября 2019 года

30 октября состоялась отчетно-выборная конференция граждан ТОС «Левобережный-3», в которой приняли участие жители 3-го микрорайона, глава Кировского округа А. Горбачев, исполнительный директор Фонда объединения и развития территориального общественного самоуправления Марина Королева и председатель фонда Елена Земскова, помощники депутатов и активисты общественного движения «Новый город» М. Богунова, В. Бащелина.

Председатель КТОСа Алла Петровна Иванова в своем отчетном докладе подробно рассказала о работе ТОСа за период с ноября 2015 года по октябрь 2019 года.

КТОС умело наладил взаимодействие между органами власти и жителями. В результате совместных усилий комитета, депутатов и общественным движением «Новый город», Кировской и городской администраций, управляющих компаний в решении социальных проблем микрорайон является одним из красивейших – придомовые территории ухожены, приводятся в порядок детские дворовые площадки. При содействии комитета ТОС отремонтирован фонтан у детской поликлиники, ремонтируются скамейки, производится асфальтирование и строительство пешеходных дорожек, междворовых проездов. Провели акцию «Добрые соседи» совместно с Кировской администрацией по обмену различного посадочного материала, приняли участие в фестивале «Народные самоцветы». С начала перехода Омского региона с аналогового телевидения на цифровое комитет ТОС «Левобережный-3» оказывал содействие в подключении оборудования у жителей микрорайона. Проводятся субботники с участием жителей, учащихся. Большая работа проведена по кронированию старых деревьев на бесхозных участках, а также у детского сада. Транспорт для вывоза спиленных веток предоставил «Новый город».

В организации праздничных мероприятий, без которых жизнь была бы унылой и бесцветной, приходит на помощь «Новый город». Это и День пожилых людей, и новогодние праздники, и Масленица, и День Победы и др. Кроме того, проводятся совместные спортивные соревнования во дворах для детей школьного возраста.

Алла Петровна поблагодарила жителей за постоянно оказываемую ими помощь. Среди них член комитета ТОС Наталья Пичугина, благодаря стараниям, фантазии и творческой жилки которой на серых невзрачных стенах гаражей появляются красочные изображения, органично дополняя оформление придомовых территорий. Отдельная благодарность жителю Анатолию Петровичу Кретову. Когда-то он пришел в КТОС и попросил для своего дома гранулят, который появился у КТОСа благодаря стараниям депутатов Валерия Кокорина и Сергея Дроздова. Депутаты пошли навстречу жителю, и его просьба была выполнена. После этого благодарный жилец заявил, что всегда готов прийти на помощь в благоустройстве территорий. И выполнил ремонт мемориальных объектов на территории 3-го микрорайона – стелу, установленную в честь Алексея Перелета, и памятный знак в честь летчика-испытателя Владимира Комарова.

Во время прений жители вспомнили далекое время, когда во дворах кроме песочниц ничего не было, как повсеместно стали устанавливать малые архитектурные формы для детей. Но неумолимое время привело к их разрушению. И вот несколько лет назад благодаря выигранным грантам КТОСа и депутатам, которые приходят на помощь, они начали восстанавливаться. Один комплекс площадки отремонтирован за счет муниципального гранта. Ремонт второго комплекса был организован победителем национальной премии «Гражданская инициатива – 2018» командой депутата Сергея Владимировича Дроздова.

В ходе конференции были избраны новый состав комитета ТОС «Левобережный-3» в количестве 11 человек, ревизионной комиссии – 3 человека и председатель комитета ТОС. На данную должность вновь была выдвинута и утверждена кандидатура Аллы Петровны Ивановой.

И самая приятная часть – поздравления активных жителей, благодаря которым микрорайон процветает. Марина Богунова от имени депутатов Валерия Кокорина и Сергея Дроздова поблагодарила за плодотворное сотрудничество, подчеркнув: «У вас замечательный микрорайон. И мы уверены, что с каждым годом он будет становиться лучше. Надеемся на дальнейшее сотрудничество, чтобы вместе делать наш город красивее и уютнее».

Благодарственные письма от имени ОД «Новый город», депутатов Валерия Кокорина и Сергея Дроздова вручены Ивану Лукину, старшему по дому № 3б по ул. Путилова, Татьяне Шариной, старшему по дому № 6 по ул. Перелета, Галине Шайдеровой, старшему по дому № 15г по ул. Лукашевича, Ольге Федорец, активному жителю дома № 19 по ул. Лукашевича, Валентине Кругловой, старшему по дому № 11а по ул. Лукашевича, Любови Захаровой, старшему по дому № 15б по ул. Лукашевича, Татьяне Рогалевой, старшему по дому № 11 по ул. Лукашевича, Вере Рыжаковой, старшему по дому № 11 по ул. Путилова, Анастасии Руденко, управляющему ТСЖ «Перелета-8».

От КТОСа нашим депутатам вручены Благодарственные письма за многолетнюю благотворительную деятельность, за большой вклад в развитие микрорайона.

Глава округа Андрей Горбачев поздравил Иванову с переизбранием и отметил: «Алла Петровна, конечно, волновалась, она понимает, что многое сделано, но и предстоит немало. И есть много проблем, которые можно решать только сообща. Сегодня мы не отчет видели, а жизнь вашего КТОСа, людей, которые делают ваш микрорайон лучше, краше. Следующий год Кировский округ будет отмечать сразу два юбилея: первый знаменателен для всей страны – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, второй – 85 лет исполняется нашему округу. И именно в 3 микрорайоне планируется провести летнюю спартакиаду «Спортивный город», посвященную этим датам. Мы должны достойно его провести. Удачи вам, здоровья вам и вашим близким!»