«Кто нас выводит в мастера…» в Омском городском Совете открылась выставка педагогов и учащихся RSS

1 июня 2023 года

1 июня по традиции в Горсовете встречают юных художников. На этот раз они пришли вместе со своими наставниками. В стенах городской думы представлена совместная экспозиция работ преподавателей и учащихся городских школ искусств и художественных школ. Выставка проходит в рамках проводимого в 2023 г. в Российской Федерации Года педагога и наставника.

Воспитанница ДШИ №17 Даша Ефремова пришла со своим педагогом Алексеем Чермошенцевым. Рисует с детства, обучение в школе искусств было в радость и удовольствие, до этого ей приходилось участвовать только в конкурсах.

— Это моя дипломная работа «Лесная поляна». Поляна вымышленная, но мне кажется, что в реальности действительно где-то существует такая цветочная поляна, — рассказала девочка.

Работа педагога по настроению перекликается с работой ученицы. Правда, «Летний день» реальный сибирский пейзаж. Но ту и другую работу объединяет солнечный свет.

Алексей Чермошенцев признался, что испытывает радость и гордость за ученицу, работа которой была отобрана на выставку в Горсовет.

В экспозицию вошли 17 живописных и графических полотен учащихся и 10 работ не только опытных, но и молодых преподавателей.

В зале торжественных приемов выставку открыли председатель Омского городского Совета Владимир Корбут и заместитель председателя горсовета Светлана Студеникина.

— Сегодня не просто первый день лета, День защиты детей, но и по традиции официальное открытие выставки художественных работ юных художников и их учителей.

Спасибо преподавателям, которые могут зажечь искру, а потом и прекрасное творческое пламя, которым мы сейчас любуемся.

Депутаты же со своей стороны при принятии бюджета или рассмотрении изменений в бюджет всегда обращают внимание на состояние детских школ искусств и со вниманием относятся к нуждам дополнительного образования, — обратился к собравшимся Владимир Корбут.

Светлана Студеникина призналась, что выставка создает особенное настроение и необыкновенную атмосферу в здании Горсовета

— Проходишь мимо работ и останавливаешься не раз, и разглядываешь и каждый раз находишь какие-то нюансы не только в работах преподавателей, но и в работах учащихся. Спасибо педагогам за их труд, вы могли бы просто заниматься творчеством, но вы выбрали путь не только творить, но и учить, — сказала Светлана Студеникина.

Церемония открытия завершилась вручением благодарственных писем Горсовета всем участникам выставки. По историческому зданию городской думы для всех присутствующих провели экскурсию.