Компании «Град» дали месяц на устранение ошибок и несоответствий в Генплане RSS

15 марта 2023 года

Сегодня профильный комитет рассмотрел вопрос о несоответствии Правил землепользования и застройки, утвержденных Решением Омского городского Совета от 10.12.2008 № 201 (далее –ПЗЗ) Генеральному плану, утвержденному Решением Омского городского Совета от 25.07.2007 № 43.

Ирина Гаак, первый заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства,  рассказала депутатам, что в ходе применения утвержденной градостроительной документации относительно некоторых территорий выявлены несоответствия территориальных зон, установленных в Правилах, функциональному зонированию, определенному Генеральным планом. Кроме того, в Генеральном плане найдены технические ошибки, требующие устранения. Это препятствуют внесению изменений в ПЗЗ в соответствии с требованиями законодательства.

Специалисты департамента составили таблицу несоответствий из 25 пунктов, которые необходимо учесть.

— К примеру, сегодня была озвучена одна из проблем: часть территории промышленного предприятия некогда был решено отдать под жилую застройку (на тот момент специалисты «Град» оценили мощности предприятия, я не берусь это делать и считаю, что это не наша прерогатива, но они это сделали), а сейчас в связи с известными событиями завод наращивает мощности, ему нужны дополнительные производственные помещения, но они столкнулись с тем, что не могут использовать эти площади. Есть и технические ошибки, поэтому изменения нужны,  актуализировать генеральный план необходимо, но с какой периодичностью – практика во всех регионах разная, — прокомментировал обсуждение председатель комитета Дмитрий Лицкевич.

В ходе обсуждения информации депутаты раскритиковали работу подрядчика над определенными фрагментами Генплана.

— Давайте попробуем не уводить ситуацию в конфликтное поле. У «Града» высококвалифицированные специалисты. Я думаю, за месяц ряд ошибок в режиме гарантийных работ будут исправлены, — предложил Алексей Сокин.

Профильный комитет в апреле рассмотрит работу над ошибками проектного института  «Град».