Комитет рассмотрел важный вопрос об организации похоронного дела в городе Омске RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Март >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
       
3
5
8
9
10
13
17
23
24
29
30
31

16 марта 2022 года

Депутаты оставили в комитете вопрос о внесении изменений в Решение Омского городского Совета от 22.07.2009 № 266 «Об организации похоронного дела в городе Омске». В администрации предложили увеличить время для определения фактической возможности захоронения на определенном участке земли на территории кладбища с 2-х часов до 8-ми рабочих часов. Необходимо отметить, что кладбища открыты в период с 1 октября по 30 апреля с 09:00 до 17:00, в связи с чем возникает временной пробел с момента окончания работы кладбищ до окончания приема и регистрации «КСУ» обращений об определении фактической возможности захоронения умерших.
Дмитрий Лицкевич напомнил, что прошлый созыв, наоборот, это время сократил до 2-х часов. Депутаты решили не торопиться и разобраться в проблеме.

Другая инициатива администрации была об уменьшении периода, по истечении которого допускается погребение в родственные могилы. Проект Решения разработан в связи с возникновением дефицита земельного ресурса, необходимого для осуществления захоронений, а также в целях предотвращения нарушений срока, установленного для определения фактической возможности захоронения на определенном участке земли на территории кладбища. Сейчас этот период 20 лет, предлагается его сократить до 15 лет. Это предложение тоже депутатам показалось спорным. На следующем заседании комитета  депутаты вернутся к этому вопросу.