Комитет по вопросам экономического развития завершил свою работу RSS

7 июля 2022 года

Депутаты заслушали отчет генерального директора АО «Омскэлектро» Андрея Жуковского. Информацию приняли к сведению и сформулировали задачи уже для депутатов 7-го созыва.

По словам руководителя предприятия, акционерное общество получило за 2021 год чистой прибыли 340 млн рублей, инвестиционная программа выполнена на 107%  -  это рекордные показатели за 4 года. В рамках инвестиционных работ предприятие подключало социальные объекты (детские сады), увеличило мощности школ. Кроме того, в 2021 году сократились расходы на оплату потерь электроэнергии на сумму 69,35 млн руб. Это связано с успешной реализацией мероприятий по энергосбережению, внедрению автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии.

Андрей Жуковский проинформировал депутатов и о том, что в ближайшее время вырастет тариф на технологическое присоединение.

— Ранее тариф на присоединение физических лиц к электросетям был 550 рублей за кВтч. С 1 июля этот тариф отменен. 14 июля РЭК рассмотрит новые тарифы. Нам известно, что они будут в разы больше. Это связано с федеральными изменения, — рассказал докладчик.

Правительство утвердило новые ставки на технологическое присоединение  потребителей к электросетям. Уже с 1 июля минимальная цена составит 3 тыс. руб. за 1 кВт присоединяемой мощности. Максимальная ставка — 10 тыс. руб. за 1 кВт, но региональные власти могут установить и более высокую по согласованию с федеральным регулятором.

Для льготных категорий граждан правительство установило сниженную ставку — 1 тыс. руб. за 1 кВт. Ее могут получить члены малоимущих семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума региона (в среднем по РФ — 13,92 тыс. руб. в месяц), ветераны, инвалиды, многодетные семьи и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Алексей Саяпин, предложил администрации рассмотреть вопрос поддержки населения и на муниципальном уровне. Заместитель мэра Омска Елена Дячук уточнила, если  Федеральный закон N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» позволяет муниципалитету это сделать, то вопрос будет рассмотрен.