Комитет по муниципальной собственности дал согласие на реорганизацию омских бань RSS

14 июня 2022 года

Два муниципальных предприятия «Банное хозяйство» и «Банный комбинат №2» будут объединены. С такой инициативой в Омский городской Совет обратился департамент имущественных отношений. Профильный департамент считает, что у предприятия очень низкая эффективность. Но в Омске  сохраняют муниципальные бани, потому что они несут социальную нагрузку.

— В обоих предприятиях на конец 2021 года просроченная кредиторская задолженность составляет более 10 млн рублей. За счет слияния сократится штат управленцев. Мы понимаем, что бани несут огромную социальную нагрузку. Себестоимость одного посещения 370 рублей, омичи моются за 240 рублей. Мы каждый год выделяем средства из бюджета на компенсацию этой разницы, — пояснил председатель комитета Максим Астафьев.

Всего в Омске сейчас 16 бань. По словам директора департамента имущественных отношений Дмитрия Махини, для того, чтобы привести их в нормативное состояние, нужно не менее 200 млн рублей.

— Сколько бань планируют закрыть? На это вопрос я отвечала все три выходные дня в Крутой горке. Люди обеспокоены, — поинтересовалась Светлана Студеникина.

Дмитрий Махиня заверил депутатов, что речь о закрытии бань не идет. Любые действия администрации будут согласованы с Омским городским Советом. Окончательное решение о слиянии двух банных хозяйств будет принято на заседании Омского городского Совета.