Комитет по финансово-бюджетным вопросам рассмотрел новые поправки в бюджет RSS

4 июля 2019 года

Казна за счет субсидии из областного бюджета увеличится на 1,418 млрд рублей, а расходы будут на 1 млн рублей больше. В результате общие доходы составят 21,8 млрд рублей, расходы — 22,7 млрд рублей. Таким образом дефицит бюджета составит 951 млн рублей или 9%.

1,1 миллиарда рублей пойдут на капитальный ремонт 169 многоквартирных домов, расположенных на «гостевом маршруте».Ремонт фасадов домов запланирован в рамках подготовки к форуму с участием президентов России и Казахстана, который пройдет в Омске в ноябре 2019 года. Еще 250 миллионов рублей направят на управление дорожного хозяйства и благоустройства. В основном это касается содержания дорог – уборки и ямочного ремонта. Более 5 миллионов направят на благоустройство мест отдыха горожан, среди которых парк Победы и Бульвар Мартынова.

23 миллиона направят на содержание омских кладбищ.Такие большие средства выделяются впервые. Из них половину суммы направят на вывоз мусора. Рассматривая эту статью, депутаты обозначили проблемы в работе КСУ.

—То есть по комбинату у нас может ждать такая же судьба, которая ранее складывалась с муниципальным транспортом? Мы будем бесконечно в КСУ «вливать» деньги, теневой бизнес продолжит качать прибыль, а город за счет бюджета будет выносить мусор?,  — поинтересовался депутат Сергей Дроздов.

В итоге обсуждение бюджетной помощи КСУ вылилось в предложение комитета рассмотреть отчет о финансово-хозяйственной деятельности Комбината на заседании комитета по вопросам ЖКХ в осеннюю сессию. Также комитет направит мэру Омска предложение о рассмотрении сметы доходов бюджетного учреждения и обоснованности увеличения расходов.

— Раньше из бюджета на Комбинат специальных услуг тратилось меньше средств. Эта тенденция правильно и справедливо отмечена депутатами. Они провели аналогию с транспортом и, получается, что законодательство совершенствуется, конкуренция в этой сфере растет, а расходы бюджета только увеличиваются. Деньги ничьими не бывают, если в одном месте убыло, значит, в другом прибыло. Соответственно, если КСУ ограничивается в возможности зарабатывать, и получать доходы, значит, их получает кто-то другой. Действительно, по закону кладбища содержит муниципалитет, но нам бы не хотелось, чтобы эти расходы возрастали с каждым годом, - прокомментировал председатель комитета Юрий Федотов.