Комиссия осмотрела территории благоустройства и ключевые стройки города RSS

27 августа 2023 года

Владимир Корбут, Сергей Шелест и руководители профильных департаментов мэрии совершили привычный объезд по главным стройкам города. В план поездки в этот раз включили объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды»: ДК «Звездный», сквер имени А.И. Казанника, сквер имени И.В. Панфилова, «Территория детства» на улице Гашека.

Территория вокруг «Звездного», несмотря на большую проделанную работу, не выглядит красиво и комфортно. В прошлом году была установлена декоративная арка, 20 скамеечек разной формы, урны. В этом - обновили площадь, устроили пандусы и металлические ограждения. У ДК, высажены 10 больших сосен, можжевельник.Также вскоре на стене здания появится большое граффити на космическую тему.

Однако, мэр Омска Сергей Шелест считает, что поводов для радости мало:

— Благоустроенная территория была передана в введение «Звездного» и, судя по тому, что мы увидели, заботиться о ней работникам культуры некогда. Лысые газоны, истертая краска на лавочках, фонари без лампочек и плафонов, в целом неухоженность — очень бросаются в глаза. При том, что объект находится на гарантии, и подрядчик никуда не испарился. Дал срок: до 1 октября привести все в порядок. В противном случае будут приниматься кадровые решения.

В сквере имени А.И. Казанника работы еще ведутся. Так как подрядчик отстает от сроков, заложенных в контракте, мэр дал поручение руководителю городского УДХБ рассмотреть варианты расторжения договора и завершения работ силами управления.

Завершилась 2-я очередь благоустройства в сквере им. Панфилова. Здесь появилась большая детская площадка, спортивные тренажеры, антивандальные лавочки, сделана парковка для автомобилей, по улице Ипподромная установлено ограждение, заасфальтирована дорожка за стоянкой. Высажено 50 сосен, сирень, барбарис, еще будет высажено больше тысячи кустов кизильника. Как отметили руководители города, важно всё это сохранить, поручено оснастить сквер камерами видеонаблюдения, чтобы в случае актов вандализма привлекать виновных к ответственности.

На «Территории детства» на улице Гашека засеян новый газон, появилось дополнительное асфальтирование, приведены в порядок пешеходные дорожки.

В ходе объезда комиссия побывала на улице 2-я Совхозная, где реализуется инициативный проект, и совсем скоро появится новый спортивно-игровой комплекс. Депутат по 19 избирательному округу Наталья Старовойтова рассказала подробнее о проделанной работе:

– «Солнечный скверик» здесь необходим. Мы благоустройством этого пространства вместе с КТОСом «Центральный-8» и его председателем Сулушаш Дюсембиной занялись очень давно. Раньше здесь стоял барак, который снесли. В дальнейшем захотелось это место благоустроить, чтобы оно стало пространством для отдыха и игровых занятий. 5 лет своими силами благоустраивали, но всë это было не то, что нам действительно хотелось здесь видеть. Сейчас реализуется инициативный проект достойный. Уличные пространства очень необходимы особенно в этом районе, потому что здесь неподалёку есть и частный сектор, и мало мест, где можно организовать детские площадки. Мы хотим, чтобы эта территория была современной, зонированной, и здесь могли проводить время как дети, так и взрослые.

Также Владимир Корбут и Сергей Шелест посетили микрорайон «Серебряный берег», где возводится школа. Здесь строители практически закончили бетонные работы, приступили к кладке внутренних и наружных стен, занимаются устройством ливневой канализации. На доме для переселенцев из аварийного жилья бригады добрались до верхних этажей: поднимают стены, вставляют окна, монтируют инженерные сети.

Председатель горсовета Владимир Корбут отметил, что все обязательства перед подрядчиками выполняются, работы оплачиваются по мере прохождения этапов, однако скорость этих работ должна увеличиться:

— Сегодня есть подвижки по строительству школы. Найденный субподрядчик обещает помочь выровнять график. Существует определенная уверенность, что сдача объекта будет произведена своевременно, — отметил Владимир Корбут.

Аналогичная ситуация со строительством дома на 6-ой Станционной. Тоже найдены другие подрядчики, которые совместно с действующими строителями смогут организовать выполнение работ, и сдать объект в этом году.