Хоккейный турнир для юных кировчан во дворе дома по ул. Конева, 34. RSS

7 февраля 2019 года

В одном из своих интервью Александр Иваницкий, знаменитый борец вольного стиля и самбист, многократный чемпион мира по вольной борьбе, олимпийский чемпион, как-то сказал, что именно дворовый спорт является первым этапом на пути к большому спорту, это – «первородное состояние спорта». Такого же мнения придерживается депутат Горсовета Сергей Дроздов, поэтому проводит во дворах Кировского округа спортивные мероприятия, а также организует различные любительские товарищеские матчи. Каждую зиму во дворах многоэтажек – обязательные хоккейные соревнования. Ребята собираются из соседних дворов, на месте разбиваются на команды и с упоением гоняют клюшкой мяч (во избежание травм от шайбы приходится отказываться), борясь за победу, доказывая силу и умение.

Много лет назад над ледовой площадкой на Конева, 34 взяли шефство депутаты Валерий Кокорин и Сергей Дроздов, они выделяют технику, воду. Поэтому лед заливается, от снега очищается, кроме того, в планах на будущий год – завезти грунт, и тогда будет более легкой заливка льда. Там и был проведен очередной мини-турнир. Причем за неделю до этого были проведены предварительные игры.

Десяти градусам мороза весомую прибавку добавил холодный ветер, так что ощущения были на все –20. Однако юные хоккеисты, казалось, не замечали этого совершенно. Тут же разделились на команды, выбрали капитанов. Первыми на лед выкатились «Авангард» и «Короли», которые на первой же минуте закинули соперникам мяч. А потом добавили к нему еще пять против трех, таким образом выбившись в явные лидеры. Как оказалось, победа оказалась не случайной.

Дальше в бой рванулись «Орлы» и «Металлург». Одна игра – два периода по пять минут. Как мы уже говорили, дворовый хоккей – это тот же спорт, поэтому слова, что главное – участие, это не про них. Им нужна была победа. Играли жестко, все рвались к победе.

Посмотреть на ледовые баталии вышли жители соседних домов. Молодая родители с шестилетним Игнатом рассказали, что их сын уже интересуется хоккеем, и уже есть успехи. Мальчикам заниматься спортом необходимо, считают они, это и здоровье, выносливость, и отвлечься от компьютера помогает отлично!

Отдыхавший между играми Егор Покидов рассказал, что почти каждый день приходит сюда.

— Занимаюсь футболом, но и покататься на коньках люблю! – сообщил он.

В финальной игре «Короли» одержали победу над «Орлами», но уже с минимальным перевесом – 2:1. «Тяжело досталась победа, – признается игрок команды-победительницы Артем Городничев. – Если первая игра далась легко, то с «Орлами» пришлось потрудиться» Зато и победа особенно приятна».
За Артема пришла поболеть мама Наталья.
— Занимается сын серьезно дзюдо, но и на хоккей находит время. Мне, конечно, нравятся такие его увлечения! Главное, это полезно для здоровья,– говорит она.

Сразу у коробки был установлен стол с угощением, в такой холод желающих погреться чаем с печеньем и конфетами было как никогда много!

Оказали помощь в проведении игр жители микрорайона. Один из судей, Сергей Соловьев, папа девятилетнего Максима, рассказал, что сын занимается в спортивной секции, и любая дополнительная тренировка идет ему на пользу. А вот у Юрия Воробьева дети уже выросли. Но он с удовольствием продолжает помогать общественникам и с чисткой льда, и проведением соревнований.

Все юные участники турнира награждены дипломами за подписью депутата Заксобрания Валерия Кокорина и депутата Горсовета Сергея Дроздова. И конечно ребятам вручили сладкие призы.