Изменения в Устав Омска и Правила благоустройства обсудили сегодня на публичных слушаниях в Горсовете RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

9 ноября 2022 года

В целях правового регулирования Правил благоустройства в них было предложено внести изменения.
Во-первых, в документе расширяется понятийный аппарат. Вводятся такие термины, как «пункт проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которых не требуется разрешения на строительство», «сезонные аттракционы» и др. Порядок разработки и утверждения схемы размещения этих объектов устанавливаются правовыми актами Администрации города Омска.
Во-вторых, Правила благоустройства приводятся в соответствие с Административным кодексом правонарушений Омской области, которым предусмотрена административная ответственность за проезд транспортных средств по зеленым зонам, по детским игровым и спортивным площадкам, а также за оставление на территориях общего пользования разукомплектованных транспортных средств.
Также  предлагается выкос травы в охранных зонах и ее уборку в день производства работ возложить на собственников или арендаторов воздушных линий электропередачи. 
По поводу нововведений выступили представители ПАО «Россети Сибирь» и ООО «Вуш», занимающегося прокатом самокатов. Последние предложили альтернативное решение: не вносить изменения в Правила благоустройства в части использования самокатов, а разработать отдельный документ  — Положение об их использовании.
— Мы уже такое Положение разработали и готовы обсудить его с администрацией, — сказал представитель компании «Вуш» Сергей Карлов.
Также на публичных слушаниях выступили омичи, рассказавшие о проблемах благоустройства в Омске. Они указали на территории, где требуется навести порядок, и отметили положительный опыт, который есть в городе.
—Сегодня прошли публичные слушания «О внесении изменений в Решение Омского городского Совета от 25.07.2007 № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска». Основные изменения касались использования спортивного инвентаря. Ранее в Правилах благоустройства таких понятий не было. Сейчас предлагается закрепить их в документе. Это касается, в частности, проката самокатов, которые в городе широко используются.  И второй интересный вопрос  - это выкос травы под сетями электропередачи  ПАО «Россети -Сибирь». По результатам публичных слушаний рабочая группа оформит заключение, все поступившие предложения и возражения будут рассмотрены на ближайшем комитете по вопросам ЖКХ, а далее их коллегиально обсудят на заседании Омского городского Совета, — прокомментировал заместитель председателя Горсовета Дмитрий Сахань.

Также сегодня рассмотрели изменения в Устав Омска. Предложено закрепить норму, по которой председатель Горсовета может иметь не двух заместителей, а трех. Их избрание может быть отсроченным, а не привязанным к первому заседанию Горсовета.