Изменения в бюджет и «Меценат года» RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

27 марта 2024 года

На очередном заседании городского Совета рассмотрели 19 вопросов.

Депутаты утвердили изменения в муниципальный бюджет на 2024 год. Его доходная часть приросла более чем на 800 миллионов рублей, основная часть приходится на субсидии и «адресные» трансферты из вышестоящих бюджетов. Около 300 миллионов рублей выделяются Омску для увеличения зарплат бюджетникам, только на педагогов отводится свыше 51,4 миллиона рублей. Еще порядка 200 миллионов рублей приходится на содержание дорог общего пользования, аналогичная сумма - на мероприятия по благоустройству общественных пространств.

— Мы уже второй раз в этом году проводим изменения со знаком «плюс» в наш бюджет. Он увеличился на значительную сумму - 888 миллионов рублей, которая пойдет на благоустройство нашего города, строительство дорог, школьное питание и обеспечение заработными платами работников учреждений культуры. Но часть является нашими собственными доходами, которые пойдут на социальную сферу», — подвел итоги рассмотрения этого вопроса председатель ОГС Владимир Корбут.

Депутатский корпус одобрил решение специальной комиссии при городской администрации, посчитавшей достойным такого звания «Меценат года» компанию «Стройбетон» под руководством Александра Сасина.

Организация взяла на себя шефство над школой №81. В течение 2023 года в здании заменили около 80 окон, привели в порядок 6 санузлов и восстановили актовый зал, который повторно ввели в эксплуатацию и после закупки оборудования для профессионального звука и освещения сделали пригодным для проведения мероприятий для подрастающего поколения.

—Мэр Сергей Шелест является основателем современного меценатства в городе Омске. Проанализировав результаты этой инициативы, мы в прошлом году ввели звание «Меценат года», вручили соответствующие знаки. В этом году также депутаты Омского городского Совета по представлению рабочей группы под руководством вице-мэра Инны Елецкой отметили Группу компаний «Стройбетон», — отметил председатель ОГС Владимир Корбут.

 

13 апреля состоится торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню мецената и благотворителя в России, по вручению соответствующего нагрудного знака и иных регалий.