Инвесторы предложили варианты застройки территории ТЭЦ-1 RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
         

16 февраля 2022 года

Омские архитекторы обсудили эскизный проект застройки территории бывшей ТЭЦ-1, представленный московским архитектурным бюро. В обсуждении принял участие депутат Омского городского Совета, директор Центра городской среды Алексей Сокин.

Запуск ТЭЦ-1 состоялся в 1921 году, а в 1986-м она была остановлена. Сто лет занимаемый ТЭЦ участок в три гектара сначала был промзоной, последние 30 лет — заброшенная территория. Время от времени появлялись проекты, как использовать этот кусочек исторического центра Омска для горожан. В здании ТЭЦ предлагалось открыть музей энергетики, были проекты создания здесь межвузовского научно-культурного центра, комплекса с бизнес-центром и гостиницей, но все они упирались в отсутствие инвестора.

Ситуация изменилась, когда участок выкупила крупная омская компания и заказала разработку концепции его освоения. Авторы предложили реконструировать здание бывшей ТЭЦ под общественный центр, а на остальной земле возвести три элитных жилых дома высотой от трех до семи этажей, с внутренними дворами и фасадами на улицу Партизанскую. По их мнению, продажа квартир и коммерческих помещений в этих домах окупит и строительство жилья, и реконструкцию ТЭЦ, и омичи получат точку притяжения с разными общественными функциями.

В обсуждении приняли участие около 60 человек. Многие были против такого подхода к исторической части города. Наиболее резко высказался председатель отделения ВООПиК архитектор Никита  Шалмин. По мнению Шалмина, предложенный проект не возвращает городу этот участок, а окончательно и навсегда его отбирает. Ряд участников обсуждения также высказались против жилой застройки, называя ее негативные последствия, прежде всего непомерную транспортную нагрузку на Партизанскую улицу.
Но звучали и другие мнения.

— Эта зона всегда была закрытой, город 30 лет оставлял ее «на потом», а теперь она может стать местом и для жилья, и для отдыха горожан,  — считает Александр Бегун.
Его поддержал Олег Фрейдин.
— Но, может быть, стоит снизить долю жилья и его уровень с элитного до класса «комфорт», разместить коммерческие помещения не только на первом, но и на втором-третьем этажах, увеличить площадь зеленых насаждений, — высказался архитектор.

Директор Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин предложил взять тайм-аут, за время которого сформулировать свое видение, как сделать, чтобы проект был выгоден и инвестору, и омичам.
 Оставлять эту территорию заброшенной нельзя. В проекте много хороших аспектов, с ним можно и нужно работать, а потом уже город выдвинет собственникам свои условия, здесь не должно быть никаких заборов, – сказала  главный архитектор Омска Наталья Старченкова.

Разработчики согласны со многими замечаниями омских архитекторов, они считают, что город должен получить от инвестора гарантии по реконструкции здания ТЭЦ и созданию общественных пространств. Столичные зодчие заявили, что продолжат работу над проектом с учетом высказанных мнений и готовы обсуждать альтернативные варианты.