Инна Гомолко проинспектировала овощные палатки в Нефтяниках RSS

3 июля 2018 года

В Нефтяниках на проспекте Мира развернулся овощной базар. Любые фрукты и овощи – на выбор покупателя. Только жительница городка Валентина Ручкина такой торговлей не довольна. Уже не первый год борется с овощной лавкой.

— После торговцев остается мусор, ящики. Раньше раз в неделю вывозили крупногабаритный мусор, а сейчас дважды в месяц, почему-то за счёт нашего дома. Никто из них не заключает договор с управляющей компанией на вывоз мусора. И это гнильё с киосков и палаток - у нас в контейнерах. Мы уже устали от этого, уже не знаем, как с ними бороться, — сетует Валентина Ручкина, старшая по дому на проспекте Мира.

На проблемы горожан внимание обратила депутат городского совета Инна Гомолко и организовала рейд по незаконным торговым точкам. Вышли - местные жители, сотрудники полиции, представители КТОСа «Мирный» и члены добровольной народной дружины.

— Во-первых, здесь находится транспортная развязка, продажа овощей производится непосредственно вблизи дороги. Мало того, у продавцов нет разрешения на торговлю, а также нет документов, подтверждающих качество данных овощей и фруктов. Поэтому сейчас сотрудники полиции составят административный протокол и в дальнейшем будут приняты меры реагирования к этим людям, — рассказала Инна Гомолко.
Торговцев, незаконно осуществляющих торговлю,  повезли в ближайшее отделение полиции для составления протокола.  Свою причастность к торговле многие, естественно, отрицают.  Горе-предпринимателям придется заплатить штраф - до трёхсот тысяч рублей. А между тем, с начала 2018 года по факту несанкционированной торговли только в Советском округе Омска было составлено около 70 протоколов.

— Администрацией Советского округа с начала 2018 года проведено около 118 рейдовых мероприятий. Составлено около 70-ти протоколов по статье 61.2 "Несанкционированная торговля в местах, неустановленных для этого органами местного самоуправления». Указанное правонарушение влечёт за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа, — рассказывает представитель Администрации Советского округа Омска Яна Богомаз.