Горсовет завершил весеннюю сессию RSS
<< 2024 Сентябрь >>

17 июля 2024 года

Традиционно депутаты заслушали отчет мэра о работе администрации за 2023 год и приняли доклад к сведению.

Были внесены изменения в Решение Омского городского Совета №45. «Правила благоустройства и чистоты..», пожалуй, самый важный правовой акт, который регламентирует действия юридических и физических лиц и обеспечивает порядок на улицах Омска. Самые жаркие споры вызвало увеличение территории уборки с 10 до 20 метров для организаций и предпринимателей. Документ был принят в целом. Норма начнет действовать с 1 марта 2025 года. До этого срока администрация разработает регламент ее применения.

Кроме этого, была согласована возможность передачи «Зеленого острова» в концессию на 25 лет.
Концессионер обязуется отремонтировать действующие объекты и создать новые. При этом строго оговорено, что предприниматель не имеет права произвольно застраивать территорию, соблюдая принцип принадлежности земель к местам отдыха и развлечения.
Инвестор предполагает вложить около 2-х млрд рублей. Это даст возможность сэкономить миллионы рублей, которые тратит сейчас на содержании «Зеленого острова» муниципалитет.

С1 августа будет действовать еще одна дополнительная выплата для тех, кто заключит контракт с Минобороны России.

— Полагаю необходимым ввести наши, муниципальные, денежные выплаты тем омичам, кто готов заключить контракт с Вооруженными силами Российской Федерации, в дополнение к имеющимся уже федеральным и региональным мерам поддержки, — выразил свою позицию Сергей Шелест.

На эти выплаты выделят из бюджета 50 млн рублей.

— В целом те задачи, которые мы ставили перед собой, выполнены. Мы добились значительных успехов в социальной сфере, в развитии инфраструктуры. Это не только ремонт образовательных школ, учреждений здравоохранения и другие мероприятия, связанные с инфраструктурными проектами, но и дальнейшее развитие тех инноваций, которые вносит сегодня правительство Омской области и губернатор Виталий Павлович Хоценко. Я уверен в том, что мы движемся вперёд и в правильном направлении, — подвел итоги сессии председатель горсовета Владимир Корбут.

Осенняя сессия 7 созыва начнется 9 сентября и завершится 20 декабря 2024 года. В предварительном плане работы городского Совета более 100 вопросов.