Горсовет принимает поздравления с юбилеем RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Март >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
       
3
5
8
9
10
13
17
23
24
29
30
31

6 декабря 2019 года

Более сотни депутатов собрались сегодня в Органном зале, чтобы отметить четверть века с момента создания представительного органа. Депутатов всех созывов поздравили первые лица области и города.

Спикер шестого созыва Владимир Корбут сделал краткий эскурс в историю городской Думы, отметив роль каждого созыва в становлении местного самоуправления. Первые созывы Владимир Корбут охарактеризовал как первопроходцев, последующим за ними отвел роль реформаторов, а шестой созыв назвал созидателями.

— В годы работы первого созыва депутатами была разработана законодательная база, на элементах которой до сих пор основывается деятельность Омского городского Совета. Наиболее ярко работу депутатов того времени характеризует высказывание мэра Омска Валерия Павловича Рощупкина: «Это была сплоченная команда порядочных людей, которая не потерпела бы никакой фальши. В их лице мэрия получила надежных союзников».

Следующий важный этап истории местного самоуправления приходится на время работы 3,4,5 созывов. Это эпоха реформаторов. Впервые были утверждены целевые программы, которые затрагивали все сферы жизни горожан. С 2006 года была внедрена новая форма работы – публичные слушания, которая позволила жителям непосредственно участвовать в принятии важных для города решений.

Депутаты шестого созыва, сохраняют преемственность лучших традиций местного самоуправления. И мы являемся непосредственными свидетелями и участниками событий, которые происходят сегодня в жизни Омска. Благодаря конструктивной работе всех уровней власти, активно реализуются национальные проекты. Депутаты не дистанционно наблюдают за процессами преобразования, а лично выезжают на строящиеся объекты, обсуждают на комитетах спорные вопросы, инициируют финансовое участие в различных программах.

 Результат этой работы мы уже видим в преображающихся городских и придомовых пространствах, обновленных дорогах, строящихся садах и школах. И в дальнейшем, мы, депутаты городского Совета, при поддержке наших коллег сделаем все, что от нас зависит для того, чтобы город развивался, чтобы в нем хотелось жить и работать! —сказал спикер. 

С теплыми словами поздравления к залу обратилась мэр Омска Оксана Фадина, председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский, от имени губернатора Александра Буркова депутатов поздравил заместитель председателя правительства Михаил Каракоз.