Горсовет подводит итоги RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

15 декабря 2022 года

В традиционной пресс-конференции по итогам работы представительного органа приняли участие председатель Омского городского Совета Владимир Корбут и его заместитель Дмитрий Сахань, а также председатель комитета по социальным вопросам Светлана Студеникина, которая в седьмом созыве работает в Омском городском Совете на постоянной основе.
Бюджет Омска, благоустройство, развитие отдаленных территорий, реализация нацпроектов, работа на округах и активность депутатов — вот вопросы, которые интересовали журналистов. Напомним, что депутаты седьмого созыва выбраны по 40 одномандатным округам, поэтому обращают внимание на территории, где получили депутатские наказы.
Дмитрий Сахань курирующий транспортное направление отметил, что реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в городе идет опережающими темпами, в этом году отремонтированы магистрали ,которые стояли в планах на 2023 год. Состояние дорог в городе заметно улучшилось, впрочем, есть и замечания: 
—Если в 2016-2017 годах мы применяли еще старые технологии, верхний слой асфальта был типа «Б», мы даже на «А» не переходили, то сегодня мы видим новые технологии, и срок службы полотна увеличивается. Да, конечно, есть вопросы по гарантийному ремонту дорог. Мы озадачились этим, мы видим, что где-то на отремонтированных участках появляется колейность, поступают жалобы от омичей, поэтому в план работы на весеннюю сессию мы внесли вопрос о получении информации от УДХБ, какая претензионная работа ведется с подрядчиками по поводу гарантийного ремонта: что сделано, на каком этапе, где подрядчик идет на встречу, где не согласен и уходит в суды. Будем детально разбираться.
Владимир Корбут обратил внимание на проблемы отдаленных территорий избирательных округов, потому что хорошо вник в сложности проживания на Московке и не только. В седьмой созыв он был выбран по избирательному округу № 39:
—У многих депутатов есть на участке отдаленные территории, где есть проблемы и с дорогами, и с освещением, и с транспортной доступностью. До смешного — у людей нет аптечного пункта, негде купить бинты и зеленку, приходится ехать в город. Поэтому всеми этими вопросами будем заниматься в весеннюю сессию. Мы на весеннюю сессию запланировали рассмотрение  вопросов по детским школам искусств, секциям, по спортивным мероприятиям. При формировании бюджета на 2024 -25 годы, мы будем рекомендовать администрации Омска рассмотреть наши предложения и вопросы, которые, безусловно, приблизят эти удаленные участки города к центру.
Не обошлось и без вопроса о памятнике основателю Омска. Напомним, что депутаты согласились с местом предложенным мэром Омска и топонимической комиссии. Напомним, что Светлана Студеникина, хотела видеть этот памятник у здания Горсовета.
— Профессионалы сказали, что это невозможно. Но идеологически это было бы верное решение. Все сошлось бы в одной точке, — подчеркнула депутат.
Владимир Корбут уточнил, что можно было бы установить памятник и у Горсовета, но это было бы очень дорого.
— Открою вам секрет инвестор не пошел на это, поэтому выбрали место, где не придется ничего разрушать.
Культурную тему продолжила Светлана Студеникина. Она рассказала о масштабном снабжении музыкальными инструментами школ искусств, о том, что в Чкаловском поселке открылась школа искусств, которая может быть примером для всего города благодаря энтузиасту руководителю и педагогическому коллективу.
— Вы можете себе представить, что вся школа оформлена руками педагогов и детей. Это очень интересный и нестандартный подход, — отметила депутат.
Журналисты обратили внимание руководителя Горсовета, что не всегда жители могут узнать, кто депутат на округе и поинтересовались, как проще эту информацию найти и где.
Владимир Корбут рассказал о том, что заканчивается работа над поисковой формой на официальном сайте Горсовета, в которой по адресу можно будет определить округ и депутата.
— Сейчас заносятся все улицы по округам, чтобы любой омич, забив свой адрес на сайте, мог найти своего депутата. Кстати, тут же на сайте можно перейти на страницу депутата и узнать где и когда он проводит личный прием. Уже к концу года можно будет воспользоваться этим сервисом. Он заработает в полном объеме. Сейчас можно найти своего депутата, если знать номер избирательного округа, — пояснил председатель Омского городского Совета.
Всего за час депутаты ответили более чем на два десятка вопросов. Этим завершилась первая осенняя сессия 7 созыва. В новом году к работе депутаты приступят 16 января. В план работы на весеннюю сессию включено уже более 100 вопросов.