Городской Совет настаивает на более активном озеленении Омска RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

28 апреля 2021 года

На заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта представители мэрии доложили об организации и учете зеленых насаждений. Тема вызвала дискуссию.

Как следует из доклада, в 2020 году на предмет сноса, обрезки и восстановления  зеленых насаждений проведено обследование 1097 объектов, выявлено 27 580 аварийно-опасных деревьев, из них подлежат сносу 869 деревьев, обрезке – 775.

Между тем депутаты обратили внимание на тот резонанс, который наблюдается в Омске по поводу озеленения территорий.

– В городе благоустраиваются общественные пространства, их делают хорошо, но порой старые деревья  убирают, а что появляется взамен? Где происходит компенсационное озеленение? Нужно рассказывать об этом, иначе возникает громкий общественный резонанс, – отметил депутат Владимир Казанин.

Светлана Студеникина заострила внимание администрации на благоустройстве в сквере Труженикам тыла: необходимости засеять газон, высадить цветы и организовать прополку. Депутат Алексей Провозин попросил уточнить, как рассчитывается необходимое городу количество цветов и зеленых насаждений, а также  предоставить депутатам титульный список, определяющий планы Администрации города Омска по озеленению на 2021 год.

Поскольку вопросов по озеленению города возникает немало, депутаты предложили создать при администрации города рабочую или экспертную  группу по разработке комплексной программы озеленения Омска с включением в нее депутатов городского Совета, представителей структурных подразделений Администрации города Омска, ученых дендрологов, ландшафтных дизайнеров и других представителей заинтересованных организаций и ведомств.