Городской бюджет получил средства на строительство школы и детских садов RSS

24 января 2019 года

Сегодня на комитете по финансово-бюджетным вопросам рассмотрели первые изменения в бюджет 2019 года. Городская казна получит: межбюджетные трансферты целевого характера более чем на 391 млн рублей и около 4 млн рублей налоговых и неналоговых доходов. В связи с этим предложено скорректировать бюджет.

В адресной инвестиционной программе закладываются средства на проведение конкурсных процедур для заключения муниципального контракта на строительство общеобразовательной школы в микрорайоне «Амурский-2», (федеральный бюджет -301 942,2 тыс. руб., областной бюджет - 29 862,4 тыс. руб.), а также ассигнования на строительство дошкольных учреждений по улице Лесицкого и 22 Рабочая. Почти 40 млн выделяется на ремонт дорог, чтобы в дальнейшем получить субсидию из вышестоящих бюджетов. Прогнозная цифра – 800 млн рублей.

Кроме этого в рамках департамента городского хозяйства перераспределяются средства. Снимается 7,7 млн рублей , со статьи капитальный ремонт, на восстановление стены дома № 55 по ул. XX Партсъезда, чтобы с него снять статус аварийный.  Также администрация выделит 13.6 млн рублей на обеспечение доли софинансирования на мероприятия по созданию площадок накопления твердых коммунальных отходов в размере Ожидаемый объем предоставления субсидии из областного бюджета - 100 000 000,00 руб.

В результате параметры бюджета года на 2019 год будут выглядеть следующим образом:

— общий объем доходов на 394 177 627,77 руб.;
— общий объем расходов на 429 620 041,27 руб.;
— дефицит на 35 442 413,50 руб.

Рассматривая изменения в бюджет, депутаты попросили обратить внимание на статью расходов бюджета на вывоз мусора для социальных учреждений.

Депутат Сергей Дроздов поинтересовался, как городские школы будут платить за мусор.

— В скором времени мы будем платить за вывоз мусора, и цифры, по всей видимости, сильно увеличатся. Сколько тогда будут платить наши учреждения и заложили мы эти суммы в бюджет?» — спросил он.

— Пока все вывозится по существующим тарифам. Региональная энергетическая комиссия области пока не утвердила новые тарифы. И когда возникнут эти расходные обстоятельства, тогда и будем считать, — пояснил вице-мэр Богдан Масан.

Депутаты рекомендовали департаменту финансов и контроля администрации Омска работать на упреждение и сделать прогноз по бюджетным затратам на эту статью. Представители мэрии пообещали учесть эти пожелания депутатского корпуса.