Городская казна увеличится на 900 млн рублей RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Март >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
       
3
5
8
9
10
13
17
23
24
29
30
31

1 апреля 2021 года

Профильный комитет обсудил очередные изменения в бюджет 2021 года. За счет межбюджетных трансфертов доходная часть  увеличится на 927,4 млн рублей.

Практически половина этой суммы ( 448 млн рублей) будет направлена на строительство детских  садов в микрорайонах «Прибрежный» и «Большие поля». Более 170 млн рублей поступит в  зарплатный фонд  работников образования в связи с ростом минимальной оплаты труда. Такая же сумма будет направлена на оплату труда работников культуры. Кроме того, предусмотрен ремонт 11 детских школ искусств, в том числе в ДШИ №20 в Порт Артуре. Именно на состояние этой школы обращали внимание депутаты, обсуждая проблему на комитетах.
Почти 18 миллионов направят на благоустройство общественных пространств и 12 млн на благоустройство набережной Иртыша. Там начнутся изыскательские работы.

Ольга Илютикова , и.о. директора департамента финансов и контроля рассказала и о перераспределение расходов за счет собственных средств бюджета и ответила на вопросы депутатов.

Первый заместитель председателя Горсовета Юрий Тетянников уточнил сколько школьников планируют трудоустроить летом в этом году. 

— Выделяем на эту функцию 15 млн рублей. Будет дотация из областного бюджета на трудоустройство подростков. Кому отдадите приоритет? —  поинтересовался депутат. 

Руководитель департамента пояснила, что около 2000 школьников смогут поработать летом. Трудоустройство носит заявительный характер и предпочтения, конечно, отдадут подросткам из неполных семей, детям оказавшимся в трудной ситуации.

Также депутатов заинтересовали сумма в 16 млн рублей, выделенная для Комбината специальных услуг. Представители администрации пояснили , что вся сумма  рассчитана на три месяца, эти деньги направят на уборку кладбищ.  Депутаты напомнили, что состояние дел в КСУ неоднократно обсуждалось в профильных комитетах.

— Была создана рабочая группа. Работает ли она? Пока мы продолжаем дотировать предприятие, которое могло бы быть самоокупаемым, — высказались депутаты.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Владимир Шнитко пригласил депутатов на заседание рабочей группы, которое состоится 14 апреля.

Комитет будет рекомендовать Горсовету принять изменения в бюджет в целом. В итоге параметры бюджета  на 2021 год будут выглядеть так:

доходы  — 22 млрд 253 млн рублей;

расходы — 23 млрд 433 млн рублей.