Финансисты мэрии прогнозируют рост доходной части бюджета 2021 года RSS

13 ноября 2020 года

Сегодня в Омском городском Совете прошли публичные слушания, на которых представители администрации охарактеризовали главный финансовый документ на 2021 год, а присутствующие задали интересующие их вопросы.

Напомним, что слушания прошли в режиме видеоконференции. Всего на мероприятии присутствовало 49 человек.

Основные параметры бюджета увеличились по сравнению с первоначально представленной редакцией на 1 млрд рублей. Это связано с отменой ЕНВД и переходом на упрощенную систему налогообложения. Законодательное собрание Омской области поддержало инициативу губернатора об увеличении отчислений муниципальным образованиям по налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения – с 10% до 25%. В общей сложности городской бюджет дополнительно получит 597 млн рублей.  Таким образом, доходы составят 19,669 млрд рублей, а расходы 20,736 млрд рублей. По словам и.о. директора департамента финансов и контроля Ольги Илютиковой, запланированный проект бюджета «позволит бесперебойно функционировать всем системам города Омска».

Финансисты подсчитали, что собственные доходы составят 11,294 млрд рублей. Их основная часть состоит из НДФЛ – 4,9 млрд рублей. В департаменте ожидают рост отчислений от патентной системы налогообложения (прогнозируется на уровне 170 млн рублей).

Депутат Алексей Саяпин обратил внимание на то, что необходимо убеждать предпринимателей в переходе на патентную систему, чтобы в доход городской казны поступило больше средств.

Что касается расходной части, то администрация анонсировала увеличение расходов на ремонт дорог по сравнению с 2020 годом.  В планах отремонтировать 26 объектов, в том числе сделать проект реконструкции Ленинградского моста.

В рамках адресно-инвестиционной программы в следующем году, по словам вице-мэра Елены Русиновой, будет построено или начато строительство 41 объекта, включая 9 детских садов, 3 школы, 5 дорог и другие, в том числе, инфраструктурные объекты.

Основная же часть расходов – 66%, что составляет 13,8 млрд рублей  — это социальная сфера: образование, культура и спорт, молодежная политика и поддержка населения.
О поддержке населения в пандемию  защитными средствами  спросила участница слушаний Людмила Храмцова.  И.о директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова пояснила, что федеральный закон не позволяет использовать бюджетные средства по этой статье. За соблюдением мер предосторожности отвечают руководители организаций.
Также Людмила Храмцова обратила внимание на локальные проблемы, которые необходимо решить: заменить ограждения рядом с детским садом №9, восстановить хоккейную коробку, обустроить тротуар от остановки общественного транспорта «Учхоз» вдоль трамвайных путей до гипермаркета «Metro».

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов заметил, что все предложения по соответствующим адресам будут разосланы  депутатам горсовета для решения.

Все поступившие предложения, касающиеся напрямую параметров бюджета, будут рассмотрены на профильном комитете 19 ноября 2020 года.