Ежегодный торжественный митинг в честь Дня Победы состоялся в сквере Ветеранов 12 микрорайона RSS

8 мая 2019 года

В 10 часов утра в сквере зазвучали песни военных лет, напоминая омичам о предстоящем торжественном мероприятии. И скоро он заполнился людьми. С портретом в руках пришла Валентина Игнатьевна Седукина.

— Я никогда не видела своего отца, – с этих слов начала свой рассказ дочь фронтовика. – Мой отец Игнатий Тимофеевич ушел на фронт в 41-м в 35 лет, к тому времени у него уже было пять детей, мама ждала шестого малыша. Но папа так никогда и не увидел меня. Он скончался от ран в госпитале ровно через неделю после моего появления на свет, 19 июня 1942 года. Его, израненного, вынесли из поля боя санитары. В справке из госпиталя говорилось, что у него было крайнее истощение, ампутация обеих ног. В общем – обожженная головешка. Меня очень тронуло, что даже в таком состоянии его перевозили из госпиталя в госпиталь, не бросали. Похоронен Игнатий Тимофеевич Седукин в Казани. Его внуки, правнуки собираются в этом году посетить захоронение своего героя.

Необычно серьезны для своего возраста ученики четвертого класса.

— Мы каждый год приходим сюда, – говорит Настя Абальцева. – Сегодня я буду читать стихи о войне, волнуюсь очень. Я знаю, что наши прадеды воевали, чтобы мы жили в свободной стране/

Несмотря на то, что в начальной школе вообще нет часов на изучение этого периода нашей страны, ребята много знают о Великой Отечественной войне.
— Я рассказываю о военных годах, о подвиге нашего народа, рассказывают об этом им родители. Мы принимаем участие в акции «Бессмертный полк» уже четвертый год. Читаем в классе рассказы о войне, потом обсуждаем их, – объяснила учитель Наталья Викторовна Малышева.

А ровно в 11.00 в заполненном народом сквере торжественно прозвучали слова об открытии митинга, посвященного 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

—1941–1945 годы… Это годы большого горя для нашего народа. Наши земляки защищали Родину от фашистских захватчиков, не жалея свои жизни, трудились в тылу. Наше поколение не имеет права забыть этот подвиг. Низкий поклон тем, кто отстоял свободу своего народа. Поздравляю вас с праздником, желаю счастья и здоровья. И чтобы над головами ваших потомков всегда было мирное небо. Чтобы они никогда не прошли тех испытаний, которые выпали на вашу долю, – обратился к старшему поколению депутат Горсовета Сергей Владимирович Дроздов.

Почтив минутой молчания память тех, кто не дожил до наших дней, к мемориалу Воина-победителя и мемориальной Доске люди понесли цветы.

— Ветераны сегодня находятся в очень почтенном возрасте, и принимать участие в городских митингах им не под силу. А здесь можно пообщаться, встретиться с земляками. Такие места, приближенные к нашим ветеранам, удобны для них, – говорит депутат Сергей Дроздов.

Именно поэтому еще в 2006 году по просьбе жителей 12 микрорайона депутатами Валерием Кокориным и Сергеем Дроздовым на этом месте был поставлен Памятный камень, который и стал началом сегодняшнего сквера, где они установили пять лет назад мемориал Воину, а благодаря гранту КТОСа появилась гранитная плита с высеченными на ней именами омичей-победителей.

Это далеко не единственное мероприятие в честь Дня Победы, в котором принял участие депутат. Его помощники все праздничные майские дни навещают ветеранов на дому, вручают подарки со словами благодарности.