Еще полмиллиарда поступило в городскую казну RSS

14 апреля 2022 года

На комитете по финансово-бюджетным вопросам обсудили очередные изменения в бюджет Омска. Доходная часть увеличивается на 573,9 млн рублей. Это третьи изменения за текущий год.

Основная сумма трансферта около 300 млн рублей будет направлена на строительство многоквартирного дома для переселения омичей из аварийного жилья. 100 млн на организацию  транспортного обслуживания. Как пояснила Ольга Илютикова, и.о. директора департамента финансов, это поддержка областного бюджета компенсирует разницу между утвержденным и экономически обоснованным тарифами. Также получены средства на выполнение зарплатных обязательств по департаменту культуры и департаменту образования.

Субсидия дала возможность перераспределить собственные средства.

В частности, увеличили ассигнования практически на 80 млн рублей на обеспечение повышения заработной платы до уровня минимального размера оплаты труда по департаментам культуры, образования, жилищной политики, имущественных отношений, по делам молодежи, физической культуры и спорта. Выделили более 37,9 млн рублей на ликвидацию свалки в Советском округе.

— В текущем году это уже третьи существенные поступления. Мы получили субсидии на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5  до 3 лет в образовательных учреждениях – это порядка  116 млн руб. Субсидии на организацию транспортного обеспечения для населения, это в связи с изменением тарифа, это 100 млн рублей. То есть довольно крупные суммы,— прокомментировал обсуждение председатель комитета Сергей Грушичев.

В результате параметры бюджета города Омска на 2022 год составят:

• доходы – 25, 4 млрд руб.;
  • расходы – 26, 8 млрд руб.

Комитет рекомендует принять изменения в бюджет в двух чтениях.