Эффективность уборки дорог после зимы обсудили депутаты профильного комитета RSS

25 апреля 2019 года

Отчет о проделанной работе представило Управление дорожного хозяйства и благоустройства.

За зиму с улиц Омска вывезено 925 куб. м снега. Затраты на эту работу — 1 910 тыс рублей, что почти на миллион меньше запланированных расходов. Причина – в быстром таянии снежной массы этой весной.

Депутат Дмитрий Сахань отметил, что  в этом году город убирают лучше и предположил, что это происходит за счет значительного обновления дорожной техники. Однако, он усомнился в том,  как ведется учет вывозимой снежной массы.

Директор профильного учреждения Владимир Казимиров заверил,  что  на его предприятии ведется тщательный весовой контроль, а 60 % техники оснащено системой  ГЛОНАС. Депутат Андрей Ткачук предложил закупить ледоплавильную технику. Однако глава Управления пояснил, что ее содержание обойдется городской казне слишком дорого.

Что касается противогололедных средств, то дорожники по-прежнему используют традиционную песко-соляную смесь.

— Месяц назад на заседании комитета вы говорили, что «химию» на дороги лить нельзя, иначе у нас все это выльется в канализацию. Потом будет испаряться. Вырастет количество аллергиков. Лучше использовать гранитную крошку, что делается в этом направлении? — уточнил депутат Сергей Дроздов.

Владимир Казимиров рассказал, что гранитная крошка закуплена, оба материала будут протестированы для выбора оптимального варианта.

Также депутаты обратили внимание на то, что песок ссыпается в ливневую канализацию и часто забивает ее.

— Может, нам провести инспекцию, и уровень прибордюрного пространства сделать ниже, чтобы весной песок не вываливался на дорогу? — предложил председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрий Лицкевич.

В итоге заседания информацию, представленную мэрией, депутаты приняли к сведению с учетом поступивших от участников комитета предложений.