Дворовые хоккейные площадки можно использовать и летом RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

3 июля 2019 года

Такую мысль высказали депутаты Омского городского Совета на заседании комитета по социальным вопросам. Представители Администрации Омска рассказали об исполнении плана по развитию дворового хоккея в ближайшую трехлетку.

Депутаты отметили, что за последние два года в этой сфере произошли заметные изменения. Молодежь активно приобщается к занятиям спорта. Общее количество воспитанников дворовых хоккейных команд по итогам 2018-2019 гг. - 614 детей и подростков. Сегодня в городе 130 хоккейных площадок, 95 из них были подготовлены к зимнему сезону. 68  площадок расположены на придомовых территориях, 27 – при образовательных учреждениях. Однако летом, хоккейные коробки порой остаются без присмотра, а то и используются не по назначению. Так, депутат Светлана Студеникина обратила внимание присутствующих на  неудовлетворительное состояние коробки на проспекте Космический, 39. Представители мэрии пообещали разобраться в ситуации.

Также народные избранники предположили, что на лето хоккейные площадки можно переоборудовать под сезонные виды спорта – футбол, баскетбол. Юрий Козловский предложил мэрии подготовить перечень коробок с указанием балансодержателей и предоставить его депутатам, чтобы последние на своих округах помогли населению привести их в порядок.

По словам замдиректора профильного департамента Максима Зимина, в прошлом году 63 площадки были обследованы специалистами «Омскэлектро», которые установили, что 32 из них необходим ремонт. В мэрии отметили, что на 20 наиболее востребованных, но бесхозных коробках лед заливали сотрудники БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». 

— Вы сказали, что «Омскэлектро» проверило площадки. Когда они будут подключены? Ведь именно освещение также является основной проблемой этих площадок, а не только заливка льда. Понятно, что зимой в темноте играть бессмысленно, — заметил председатель комитета по социальным вопросам Максим Астафьев.

В мэрии отметили, что для подключения нужны проекты технического присоединения. В прошлом году город подключил к электричеству шесть коробок, в этом году свет появится еще на пяти. 

Макисм Астафьев предложил администрации представить в горсовет структуру расходов на это направление для решения вопроса о поисках дополнительного финансирования.

Первый вице-спикер Юрий Тетянников заявил о необходимости не только содержания хоккейных коробок, но и заливки катков. 

— Было время, когда в городе массово заливались катки. Есть же любители просто покататься на коньках без клюшки. Может, посмотрим опыт Питера, там есть региональное общественное движение «Дворовые катки». За несколько лет у них выросло количество катков. А подход был у них один. Они вместе с властями направили движение в нужно русло, активно привлекая сначала общественность, а потом и бизнес. К тому же они на летний период покрывают коробки синтетикой для летних видов спорта, — рассказал Юрий Тетянников. 

В итоге представленную мэрией информацию депутаты приняли к сведению, как и поступившие от коллег предложения.