Два бюджета, программа приватизации, планы на весеннюю сессию RSS

31 января 2024 года

В Омском городском Совете прошло первое пленарное заседание весенней сессии. Депутату, выбранному по избирательному округу№34, Горбачеву Андрею Юрьевичу вручили удостоверение. Владимир Корбут анонсировал дополнительные выборы по округу № 40 в сентябре.

На заседании приняли изменения в Программу приватизации. Самое существенное изменение в этом документе — акционирование «Муниципальных рынков».
Процедура должна завершиться к концу 2024 года в связи с тем, что федеральное законодательство предписывает упразднение всех МУПов. При этом 100-процентный пакет акций образуемого АО гарантированно остается в муниципальной собственности.
Отметим, вопрос о дальнейшей судьбе «Муниципальных рынков» неоднократно выносился на повестку Омского горсовета. С осени 2023 года на базе муниципального парламента действовала рабочая группа, члены которой признали такой вариант выхода  самым оптимальным.

Скорректирован Генеральный план Омска, в него утвердили 60 редакционных изменений. Благодаря работе согласительной комиссии, в которой участвовали и депутаты, все недочеты устранены в рамках гарантийных обязательств.

Последние изменения приняты в бюджет 2023 года.

— Мы закрыли 2023 год со знаком плюс на 11,3 млрд рублей. Это беспрецедентная сумма. Это увеличение стало возможным благодаря слаженной работе всех ветвей власти, — отметил Владимир Корбут.

За счет собственных средств в бюджете текущего года увеличили расходную часть на 400 млн рублей.

Деньги будут направлены на содержание и текущий ремонт действующей сети автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений — более 140 млн рублей. 17, 7 млн рублей на обустройство тротуаров в частном секторе. Также дополнительно выделяется 90 млн рублей на реализацию инициативных проектов. Эти средства будут распределены между административными округами.

В результате предлагаемых изменений параметры бюджета города Омска составят: доходы (без изменений) – более 35,4 млрд руб.; расходы – почти 37,1 млрд руб.; дефицит – более 1,7 млрд руб. или 10,23 % от общего объема доходов.

В весеннюю сессию кроме рассмотрения текущих вопросов планируют сформировать новый состав Молодежного совета. Об этом рассказала заместитель председателя горсовета Светлана Студеникина.