Дорогу в Большие Поля начнут ремонтировать RSS

17 июня 2019 года

Сегодня состоялось внеплановое заседание комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Рассмотрено пять вопросов повестки и разное.
Комитет одобрил передачу муниципалитету дороги к поселку Большие Поля. Сейчас дорога протяженностью 5571 м находится в собственности Омской области.
Передача в собственность города Омска дороги к Большим Полям создаст условия для решения многолетней проблемы ремонта данной дороги.

Уже в текущем году станет возможным в случае экономии бюджетных средств изыскать финансовые возможности для восстановления разрушенных участков автодороги.

Депутаты поинтересовались, как скоро будут улажены все формальности для того, чтобы уже приступить к ее ремонту.

— Вы не рассматривали вопрос с минимуществом о том, чтобы сначала сделать ремонт дороги, а потом передать ее на баланс? - поинтересовался депутат Алексей Саяпин. - Получается, что дорогу нам передают, так как это наш участок, и поэтому мы должны сами найти средства на ее ремонт. На помощь от области мы можем рассчитывать только в следующем году.

Его поддержал Дмитрий Лицкевич, предложивший выход из ситуации.
— Это важно решение, так как дорога по сути была бесхозная — ее никто не чистил зимой, не ремонтировал летом. Фактически это дорога жизни для жителей поселка Большие Поля, который является частью Советского округа.  В этом году мы, естественно, не успели попасть в программу «Безопасные и качественные дороги».  Предлагаю от лица комитета рекомендовать администрации включить ее в приоритетный список объектов, которые будут отремонтированы в случае экономии на торгах в этом году, или чтобы она точно была в числе первых в плане ремонта на 2020 год, — сказал депутат.

Парламентарии идею единодушно поддержали. Директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня уточнил, что дорога будет включена в приоритетном порядке в программу «Безопасные и качественные дороги.
По результатам рассмотрения вопроса о стандартизации финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий комитет направил в адрес Администрации города Омска предложения о стандартизации кадровой политики на данных предприятиях для повышение уровня прозрачности кадровых решений.
По вопросу приватизации муниципальных объектов депутатами выражены сомнения в целесообразности продажи пакетов некоторых акционерных обществ, акционером которых является муниципалитет. Принято решение выехать на объекты, предлагаемые к приватизации. Кроме того, члены комитета настояли на дополнительном детальном обсуждении вопроса о приватизации акций ОАО «Омский книготорговый дом». По мнению отдельных депутатов, приватизация акций в данном случае может нести в себе ущерб интересам города Омска.