Долгожданное открытие "Первомайского" RSS

15 февраля 2018 года

Депутаты Горсовета прошли с экскурсией по кинотеатру "Первомайский" с бывшим коллегой Вячеславом Васильевым. Объект был передан ему в концессию и теперь обрел вторую жизнь. Напомним, что восстановление социального объекта на окраине для депутатов 5-го созыва было одной из приоритетных задач.

Вопрос о восстановлении кинотеатра советских времен на окраине Омска встал еще в 2008 году. Более пяти лет администрация не могла найти инвестора для восстановления здания.  Пятый созыв взял вопрос на контроль: девять раз комитет по социальным вопросам заслушивал администрацию по этому вопросу. Муниципалитет провел открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения, завершившийся в январе 2014 года. На восстановление и запуск теперь уже современного кинотеатра с 9 залами ушло 4 года.

Сейчас кинотеатр работает в тестовом режиме. Основным условием передачи в концессию было сохранение социальной направленности заведения.

— Принципиальным условием предоставления аварийного здания  в концессию было – после восстановления объекта - организовать в нем спортивный и досуговый центр для молодежи. И это условие выполнено: зал для бальных танцев и многое другое уже готовы принимать детей в секции, — рассказывает присутствовавший на открытии депутат Горсовета Алексей Сокин.

А для Дмитрия Лицкевича это еще и выполнение наказов своих избирателей.

— Очень здорово, что открытие состоялось, жители микрорайона ждали его много лет. Теперь очаг культуры в этом районе находится в шаговой доступности. Кинотеатр «Первомайский» уже принимает первых посетителей, пока это происходит в тестовом режиме, но благодарные отзывы жителей нашего избирательного округа являются лучшей оценкой нашей совместной деятельности и стимулом продолжать работу на благо округа и города.

В кинотеатре планируют уже через несколько недель открыть детскую танцевальную школу, в холле появится батутный парк и кафе, где малыши смогут участвовать в приготовлении блюд. Наверху будет располагаться детский театр.

Жители микрорайона, а это около 250 тысяч человек, и целевая аудитория, и трудовые ресурсы. Сейчас в кинотеатре работают 120 человек, еще столько же мест вакантны.