Доходную часть бюджета на 2023 год обсудили на комитете по вопросам экономического развития RSS
Иконка новостей Календарь новостей
<< 2024 Апрель >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
             
6
7
13
14
21
28
29
30
         

10 ноября 2022 года

Директор департамента финансов Ольга Илютикова сегодня впервые охарактеризовала проект бюджета на 2023 год. В режиме первого чтения рассматривают основные параметры и, в частности, доходы казны. Ольга Илютикова обратила внимание депутатов на положительную динамику формирования доходной части:

— У нас впервые за последние 10-15 лет межбюджетные трансферты заложены в размере 7 млрд 100 млн рублей. И эта сумма уже согласована с региональным правительством. Если сравнить с прошлым годом, она составляла всего чуть больше 1 млрд рублей, — рассказала финансист.

Также планируется значительный рост и собственных доходов Омска на 1 млрд 725 млн рублей. По словам Ольги Илютиковой, положительная тенденция стала возможна из-за увеличения налоговых доходов, что связано с пересмотром МРОТ и увеличением зарплат.

Юрий Арчибасов поинтересовался доходами от пассажироперевозок: насколько они увеличились в связи с расширением автопарка. Представители администрации рассказали, что пока разрыв между доходами и расходами пассажирских предприятий имеется, за счет сохранения льготной цены за проезд для населения, тем не менее увеличивать сумму за проезд в 2023 году не планируют.

— У нас есть рабочая группа, которая ищет пути увеличения доходов от перевозок. Уже найдены некоторые решения. Какие–то в высокой степени готовности,— уточнил заместитель мэра Владимир Куприянов и предложил подробнее рассмотреть вопрос на профильном комитете.

Ольга Илютикова информировала депутатов, что в мэрии создана рабочая группа, перед которой стоит задача - найти варианты увеличения доходной части бюджета. В нее войдут и депутаты 7 созыва.

— Нам нужен взгляд со стороны. Мы зачастую занимаемся оперативной работой, может быть какие-то возможности ускользают от нашего взгляда в части увеличения доходов, — обратилась к депутатам руководитель департамента.

В итоге комитет рекомендовал принять проект бюджета на 2023 год в первом чтении.

 — Администрация города направит в ОГС письмо, на основании чего в рабочую группу по вопросам увеличения доходов в бюджет будут включены депутаты городского Совета. По проекту бюджета на 2023 год и плановый период приняли решение направить в комитет по финансово-бюджетным вопросам наше заключение – комитет считает, что нужно направить проект бюджета на первое чтение. Что касается отдельно стоящего вопроса о доходах бюджета, то мы подробно обсудили наши возможности и договорились о том, что весеннюю сессию мы совместно с администрацией потратим на формирование нормативной базы, которая бы позволила увеличить собственные доходы города на период уже 2024 года. — подвел итоги заседания председатель комитета Алексей Провозин.