Дмитрий Сахань помог жителям 1-й Пригородной решить проблему с очисткой водоотвода RSS

13 декабря 2018 года

На 1-й Пригородной раскинулся новый микрорайон, добавив проблем омичам из частного сектора, которые живут по соседству. Лидия Григорьевна рассказывает, по весне здесь вода стекала сюда с проспекта Королева. Теперь частников топят уже с двух сторон. Приходится проявлять чудеса сноровки, чтобы не сесть в лужу.
— Построили, новые дома которые разделили 1-ю Пригородную пополам, подняли свою половину на целый метр, а вторая половина получилась в низине. Вся паводковая вода пошла под жилые дома частного сектора, — рассказывает председатель КТОСа «Аграрный» Виктор Нагорнов.

Местные жители уверены, что паводка можно избежать. Решить проблему должен водоотвод, который находится как раз между многоэтажками и частным сектором. Но последний раз чистили его 20 лет назад. За это время здесь и мусора накопилось, и деревьев наросло. Сейчас водоотвод со своей главной функцией не справляется. Местные жители признаются, что ходить по воде уже устали. А сами проблему решить не могут. Поэтому обратились к депутату Омского городского Совета Дмитрию Саханю.

—На выездном приеме к депутату Дмитрию Анатольевичу Саханю  обратились жители частного сектора с просьбой оказать помощь в очистке сточной ливневой канавы. Сегодня на данной территории происходит обрезка поросли для дальнейшего углубления канавы», - комментирует помощник депутата Омского городского Совета Людмила Карлашевич.

Откладывать проблему в долгий ящик депутат не стал. Несмотря на то, что многие от решения проблемы на 1-й Пригородной омичам во многих инстанциях отказали.

— Куда мы только не обращались, что вот эту поросль надо вырезать, ручей восстанавливать. Дмитрий Анатольевич Сахань, пожалуй, единственный, кто нам помогает конкретно на деле, сказал – сделал, — рассказывает жительница 1-й Пригородной Лидия Захарченко.

В ближайшие дни водоотвод избавят от лишней растительности. А весной очистят полностью и расширят. Но для этого нужно дождаться, когда растает снег. Поэтому с наступлением тепла на 1-й пригородной опять разольются реки, однако Лидия Григорьевна не расстраивается. Ведь это будет последний паводок, который доставит хлопоты.