Дмитрий Лицкевич проверил качество горячего питания в школе №120 RSS

1 марта 2021 года

Депутат в рамках реализации партийного проекта «Новая школа» побывал в школе на своем избирательном округе. Единороссы инициировали совместные рейды с представителями департамента образования в столовые в связи с жалобой на качество еды и обслуживания в школе №144.
Директор учреждения Вадим Степанов рассказал о питании подопечных. К каждому приему пищи готовят свежие блюда, меню обновляется каждые 10 дней. В школе действует родительский контроль питания детей – в любой день можно прийти и лично продегустировать блюда.

— Салат из свеклы, творожная запеканка, гуляш из мяса с макаронами и рис с рыбой - таким сегодня был обед у учащихся средней школы №120. В школе все под контролем. В пищеблоке есть все необходимое оборудование для приготовления горячего питания. Вместе с директором школы и представителем департамента образования продегустировал блюда, которые входят в меню и остался доволен, — рассказал Дмитрий Лицкевич.

Депутат осмотрел столовую, проверил исправность сантехнического оборудования, умывальников и сушилки для рук. Также участники рейда пообщались с сотрудниками пищеблока, ознакомились с действующим меню, расписанием завтраков и обедов. Особое внимание уделили обеспечению санитарной безопасности в связи с коронавирусной инфекцией – все сотрудники столовой работают строго в средствах индивидуальной защиты.

— Посмотрели, как дети питаются – кто-то не доедает, кто-то справляется с порцией полностью. Считаю это абсолютно закономерным - все дети разные, со своими пищевыми привычками. Ассортимент вполне достойный, также есть отдельное меню для детей с сахарным диабетом, — отметил Дмитрий Лицкевич.
Ведущий инспектор сектора содействия в организации питания департамента образования Игорь Амосов рассказал, что подобные выезды проводятся еженедельно на основании жалоб, поступающих от родителей. Для родителей открыт доступ в школу и они сами могут проверить качество питания, не полагаясь только на слова ребенка.

Напомним, что в 2021 году на бесплатное питание учащихся начальных классов в Омской области выделено 989 миллионов рублей. Этой̆ суммы хватит чтобы накормить более 101 тысячи учеников младших классов, из них 60 тысяч - это городские школьники. Стоимость горячего завтрака или обеда в этом году составляет 61 рубль 40 копеек.