Дмитрий Лицкевич об итогах работы комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования RSS

27 июля 2022 года

Депутаты Омского городского Совета подводят итоги работы в 6 созыве. Председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрий Лицкевич рассказал о том, что удалось сделать за 5 лет.

Отметим, что комитетом было проведено 57 плановых и 4 внеочередных заседания, рассмотрено порядка 250 вопросов, из них почти 90 внесено в повестки пленарных заседаний горсовета. Одним из важных направлений в вопросах комитета за период 6 созыва была работа с градостроительной документацией. По этому вопросу фиксировалось большое количество обращений от жителей:

- Обращалось много жителей частного сектора, чьи земельные участки попадали к другим территориальным зонам, и они не могли своё реализовать право на ремонт своих домов. С 2018 года начался активный поиск решений по этой ситуации. Была создана рабочая группа, которая занималась этими вопросами, в итоге в 2019 году перешли к глобальному для города Омска решению - актуализации Генерального плана. В сентябре 2020 года Горсовет принял решение о внесении изменений в Генплан города, который рассчитан до 2040 года. После этого приступили к актуализации правил землепользования застройки в соответствии с новой редакцией Генплана. Редакция правил землепользования была принята в июне 21 года, - рассказал Дмитрий Лицкевич.

Ещё одно направление работы комитета - это дороги. В перечень автодорог было включено порядка 180 новых дорог, а от этого зависит финансирование на их обслуживание, что влияет на безопасность и состояние улично-дорожной сети и важно для развития городской среды.

- В этом вопросе отмечу положительную динамику, улучшение дорожной сети города. Мы видим это на примере дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», - подчеркнул депутат.

Также на контроле комитета вопрос озеленения города, развитие зелёного каркаса.

По словам Лицкевича, удалось сделать так, чтобы компенсационное озеленение выполнялось именно в том микрорайоне, где были снесены деревья. Также депутаты следили за работой питомника, где выращиваются саженцы для озеленения нашего города.

Еще одно из основных направлений работы комитета - инициативное бюджетирование на территории города. Жители сами выбирают территории для благоустройства - это детские площадки, зоны отдыха. Под этот проект было выделено в этом году 30 млн рублей.

- Сейчас работа идёт над первыми проектами. На нашем комитете утверждаются границы этих территорий. В следующем году на инициативное бюджетирование заложено 50 млн рублей, - рассказал Дмитрий Лицкевич.