Детей нужно предупреждать об опасности купания на необорудованных водоемах RSS

31 мая 2022 года

В этом году в Омске готовят к открытию пять городских пляжей: по два в Центральном и Советском округах и один - в Кировском. В течение всего календарного лета они будут работать ежедневно с 09:00 до 21:00, включая выходные и праздничные дни. Специальная городская комиссия проверит состояние территорий на предмет их готовности к открытию и, что особенно важно, на соответствие требованиям безопасности.

С 1 июня за обеспечение безопасности в акваториях пляжей будут отвечать специально подготовленные спасательные команды. Матросы-спасатели будут обеспечены всеми необходимым: моторными лодками, спасательными кругами и жилетами, а также средствами связи. Дежурство спасателей продолжится до 31 августа.

— Наступает жаркий и ответственный период. В городе около 90  несанкционированных мест для купания, на которых купаться не разрешено. Они не оборудованы. Уже в этом году есть случаи гибели детей на котлованах. Очень важно родителям беседовать с детьми, рассказывать, что купаться там, где пляж не проверен, нет спасателей, нельзя. И я все же настаивал бы на том, что купаться нужно под присмотром взрослых, — прокомментировал ситуацию Владимир Корбут.

Городское управление по делам ГО и ЧС совместно с ГУ МЧС России по Омской области и УМВД по городу Омску проводит профилактическую работу среди населения, предостерегая от необдуманных решений заходить в воду в местах, для этого не предусмотренных. С целью поддержания порядка и соблюдения мер безопасности в местах стихийного купания в течение всех летних месяцев регулярно будут проводиться специализированные рейды при участии сотрудников омской полиции.